Как оспорить психический диагноз и снять его?
У меня вот такой вопрос: Модно ли снять психический диагноз, или оспорить его? Дело в том что на учет к психиатру меня поставили в 8 лет, в школе, из-за слишком активного поведения.
Меня самого это не тревожило, за какой либо врачебной помощью я не обращался, жил и развивался как все остальные дети. Окончил школу, 12 классов, училище. По специальностям я электрогазосварщик и фрезеровщик. По своим профессиям я работаю. В любом коллективе всегда общителен, то есть я считаю себя полностью адекватным человеком. Так получилось у меня что два раза отбывал реальное лишение свободы. По заключениям суд. мед.экспертизы я могу осознавать свои действия и руководить ими. Я так понимаю что человек, имеющий псих. Диагноз не может в полной мере осознавать свои действия и руководить ими.
Все бы не чего, да как то однажды я обратился к своему психиатру с вопросом о снятии диагноза (которого я и сам если честно не знаю) т.к. мне нужно получить вод. удостоверение. На что он мне ответил что бы я на всегда об вод. уд. забыл.
Посоветуйте мне пожалуйста как мне можно оспорить диагноз, обязательно ли это делается через суд, или есть еще какие то другие способы?
Буду очень благодарен за совет. С Ув. Алексей!
Лучший ответ
Да к сожалению только через суд. Только суд может назначить официальную судебно-психиатрическую экспертизу и по её результатам уже примет решение.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!