Участие в аварии на трассе - мои действия и дальнейшие перспективы
Неделю назад на трассе попал в аварию. Столкнулся лоб в лоб с др машиной, ничего толком не помню, в моей машине все отделались получением легкого вреда здоровью. В др машине тяжкий вред, чуть не умер водитель. Мои пассажиры и я были пристегнуты (это нас и спасло). Водитель др автомобиля не был пристегнут (он один ехал). Схема ДТП показывает, что удар был на встречной для меня полосе, т.е. получается, что я виновен (ничего не помню).
Материал передали в след комитет и будет возбуждаться уголовное дело.
Подскажите что мне грозит, и как я могу снять с себя ответственность. Дорога была скользкой, из под машин летела грязь... возможно даже колесо лопнуло.. но к сожалению я не помню совершенно ничего, как и пассажиры со мной.
Александр! Во-первых заключите соглашение с адвокатом, сами Вы не сможете квалифицированно осуществлять защиту по уголовному делу. Необходимо проведения целого ряда следственных действий по Вашему ходатайству, это и полноценный осмотр Вашего транспортного средства на предмет обнаружения технических неисправностей (сразу после ДТП, как правило сотрудники ГИБДД качественно его не производят, описывая лишь очевидные кузовные повреждения и т.п.), проведение автотехнической экспертизы, привлечение к ответу за случившееся дорожной службы (которая обязана содержать дорожное покрытие в безопасном для водителей транспортнгых средств состоянии), возможно повторный осмотр места ДТП и т.п.
1.До 2 лет.
2.Доказать, что Вы не нарушали ПДД.