Исковое заявление о разделе общего участка и признании права собственности
Раздел общего участка.
Имеется – общий кадастровый паспорт земельного участка на 20 соток. Два отдельных дома разных собственников на участке – наш (полностью зарегистрированный) площадью 50 кв.м и соседа, площадью в 150 кв. м (из которых официально зарегистрировано, о чём есть отметка в тех. паспорте, только 70 кв. м). При этом забор, разделяющий наши участки и установленный соседом (не отмеченный, соответственно, в общем кадастровом плане) делит общую землю так, что сосед занимает 15 соток из общих 20, а мы только 5. Более того – сосед продолжает потихоньку ещё переносить забор в нашу сторону и пристраивает к дому (опять-таки залезая к нам) дополнительные незарегистрированные комнаты. По сути, данная земля должна быть разделена 50/50, так как документ о выделении участка не оговаривает долей для каждого из собственников. Соответственно вопрос – что писать в исковом заявлении на соседа (определение порядка собственности или ещё что)? А так же, на основании каких статей обосновывать свои претензии?
Лучший ответ
Андрей. обратитесь на очную консультацию к адвокату. Виртуально трудно сказать. Удачи.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!