Кто виноват в убытках которые несет салон по причине отсутсвия работника, те сотрудници которые отказываются ее подменять?
У меня частный бизнес-салон красоты. Одна из сотрудниц не вышла на работу говорит по болезни. Больничный мы не оплачиваем поэтому я его не требую. Вопрос в том что ее напарницы отказываются ее подменять и салон остается с пустым рабочим местом. Кто виноват в убытках которые несет салон по причине отсутсвия работника, те сотрудници которые отказываются ее подменять? И как мне на привлекать их к ответственности на законном основании?
Лучший ответ
Светлана, согласно ТК если вы хотите, чтобы работник подменял временно отсутствующего работника Вы должны платить этому работнику % от з/п временного отсутсвующего пропорционально отработанному времени. Привлечь к выполнению этой работы Вы можете только с письменного согласия работника. Если работник не согласен, а тем более если Вы хотите, чтобы работник выполнял больший объем работы бесплатно, то закон не на вашей стороне. Принудить Вы не сможете.