Екатеринбург, 03.01.2009, 17:13

Как подготовиться к разговору об увольнении в условиях кризиса - опыт работника филиала компании Т...Д...

Вопрос №699014 из г. Екатеринбург
опубликован 03.01.2009, 17:13
Я работаю в филиале московской компании "Т...Д...". Количество персонала 20 человек. Офицальная зарплата 6 т. руб., на руки - оклад 15 т. руб. + % (сколько уж сам заработаешь). На фоне мирового кризиса - идет сокращение персонала. Все происходило 30 декабря, сократили 4 чел. и меня. Но офицально меня еще не оповестили. Я с 22.12.08 г. по 31.12.08 г. в отпуске. Я выйду на работу 11.01.09 г. выйду на работу, а мене - Вы уволины! Ужас! Политика компании такова, что увольнение по собственному желанию (ну тех 4 так и уволили). Ни какого сокращения, ни какой компенсации. Меня этот поворот событий не устраивает. Хочу подготовиться к разговору, что Вы мне посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы проявите твердость, то никто Вас не сможет заставить писать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, Вам придется проявить настойчивость, грамотно сопротивляться к произволу и быть готовым к тьому, что руководство предпримет попытки уволить Вас "по статье". Рекомендую уже сейчас направить работ одателю письменное заявление (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении), в котором указать, что от сотрудников Вам стало известно о незаконных действиях работодателя, в связи с чем Вы предупреждаете, что любой произвол в отношении Вас будет обжалован в прокуратуру, гострудинспекцию, налоговые органы, ПФР и ФСС, которые очень заинтересует выплата "черной" зарплаты (Вы за ее получение никакой ответственности нести не должны) и уклонение от уплаты налогов и обязательных платежей, и (надо понимать, что все равно Вас уволят) предлагаете расторгнуть трудовой договор с Вами по соглашению сторон, но с выплатой всех компенсаций, положенных при увольнении по сокращению штатов. Текст такого заявления Вам может помочь подготовить юрист (адвокат), в том числе и через личную электронную почту. В первый рабочий день надо прийти подготовленным - взять с собой диктофон и писать на него беседу с руководством, чтобы потом были доказательства для суда. Не подписывайте никаких чистых листов либо текстов, содержание которых для Вас неясно (без совета с юристом). Удачи.

03.01.2009, 17:33
Оценка автора вопроса:
Игорь Анатольевич, большое спасибо! Вы поняли мою проблему.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А кто Вас заставит насильно писать заявление "по собственному"? Дождитесь официального уведомления о сокращении, как это предусмотрено ст.180 ТК РФ - О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

03.01.2009, 17:22

11 идите на работу с диктофоном и все предложения начальства записывайте, для доказательств.

03.01.2009, 18:25

Я позвонила ранее уволеным.. Экседитор сказал, что прегразили уволить по статье за пьянство, сейчас напишем, что явился в нетрезвом состоянии... корочи сам написал. Менеджеру - уволят за постоянные опоздания. (а сейчас по зиме, опаздывают все!, так что можно всех уволить) . Хотят уволить, а не сократить. За сокращения же надо платить...

03.01.2009, 17:37

Состояние алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими документами. Об этом говорится в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

К другим видам доказательств можно отнести акт о появлении работника в состоянии опьянения, а также свидетельские показания. Поскольку со свидетелями часто бывают проблемы (забыл, перепутал и т.д.), наиболее весомыми доказательствами все-таки являются документы - акт или медицинское заключение.

03.01.2009, 17:41

Я на Ваш вопрос и ответил, что надо будет готовиться проявить твердость, писать резговор с руководством на диктофон. Кроме того, надо будет исполнять свои трудовые обязанности беспрекословно, чтобы не дать повода уволить "по статье". Это борьба, либо сдавайтесь на милость работодателя. Ранее уволенные могут быть Вашими хорошими свидетелями в суде, если Вас незаконно уволят.

03.01.2009, 17:45

Михаил Олегович, может Вы мне разъясните... Все говорят приди подготовленной, я так и хочу. Как могу отстаять свое решение? Модель разговора с руководством: р-пиши заявление..., я-не буду; р-статья... И дальше, что? Уволина, еще и по статье...

03.01.2009, 20:02

Оксана! Вам уже практически разжевали, что надо делать. Поскольку Вы, как я вижу, абсолютно не уверены в своих силах, остается только одна основная рекомендация - пригласите на работу с собой юриста (адвоката). Невозможно оказать виртуальную помощь в си туации, когда человек сам сопротивляется этой помощи, а ВЮК не предназначена для того, чтобы специалисты вместо ответов публиковали лекции на тему "Как себя вести в экстремальной ситуации".

03.01.2009, 20:14