Как подготовиться к разговору об увольнении в условиях кризиса - опыт работника филиала компании Т...Д...

Я работаю в филиале московской компании "Т...Д...". Количество персонала 20 человек. Офицальная зарплата 6 т. руб., на руки - оклад 15 т. руб. + % (сколько уж сам заработаешь). На фоне мирового кризиса - идет сокращение персонала. Все происходило 30 декабря, сократили 4 чел. и меня. Но офицально меня еще не оповестили. Я с 22.12.08 г. по 31.12.08 г. в отпуске. Я выйду на работу 11.01.09 г. выйду на работу, а мене - Вы уволины! Ужас! Политика компании такова, что увольнение по собственному желанию (ну тех 4 так и уволили). Ни какого сокращения, ни какой компенсации. Меня этот поворот событий не устраивает. Хочу подготовиться к разговору, что Вы мне посоветуете?
Лучший ответ

Если Вы проявите твердость, то никто Вас не сможет заставить писать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, Вам придется проявить настойчивость, грамотно сопротивляться к произволу и быть готовым к тьому, что руководство предпримет попытки уволить Вас "по статье". Рекомендую уже сейчас направить работ одателю письменное заявление (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении), в котором указать, что от сотрудников Вам стало известно о незаконных действиях работодателя, в связи с чем Вы предупреждаете, что любой произвол в отношении Вас будет обжалован в прокуратуру, гострудинспекцию, налоговые органы, ПФР и ФСС, которые очень заинтересует выплата "черной" зарплаты (Вы за ее получение никакой ответственности нести не должны) и уклонение от уплаты налогов и обязательных платежей, и (надо понимать, что все равно Вас уволят) предлагаете расторгнуть трудовой договор с Вами по соглашению сторон, но с выплатой всех компенсаций, положенных при увольнении по сокращению штатов. Текст такого заявления Вам может помочь подготовить юрист (адвокат), в том числе и через личную электронную почту. В первый рабочий день надо прийти подготовленным - взять с собой диктофон и писать на него беседу с руководством, чтобы потом были доказательства для суда. Не подписывайте никаких чистых листов либо текстов, содержание которых для Вас неясно (без совета с юристом). Удачи.

Игорь Анатольевич, большое спасибо! Вы поняли мою проблему.

А кто Вас заставит насильно писать заявление "по собственному"? Дождитесь официального уведомления о сокращении, как это предусмотрено ст.180 ТК РФ - О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.