Ветхая пятиэтажка попала под программу сноса - какую площадь жилья могут получить в разделении семьи?
Антон, здравствуйте! Я так понимаю, что речь идет о коммунальной квартире.
Да, при предоставлении жилого помещения гражданам, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились.
Если я все правильно посчитала, то в обеих комнатах менее нормы предоставления на каждого проживающего. Значит, иные жилые помещения обязательно будут приниматься в расчет.
Если их нет, то:
1. Маме и Вам должна будет предоставлена однокомнатная квартира. Это согласно закону. Двухкомнатная - на усмотрение ДЖП и ЖФ. Если стоите в очереди нуждающихся - то должна быть предоставлена двухкомнатня квартира.
2. Остальным (отчим, брат и его дети) - трехкомнатная квартира. В этом случае, может быть учтена и площадь, занимаемая матерью детей брата.
С уважением,
Харченко О.В.