Но директор сказал, что только после аттестации, которая пройдет в феврале сего года.
Прошу прощения-может я не правильно рубрику и тему вопроса обозначила. Суть моего вопроса в том,..-моей маме 1 января 2009 года исполнилось 55 лет. вроде ей уже на пенсию. Но директор сказал, что только после аттестации, которая пройдет в феврале сего года. Имеют ли право ее аттестовывать. И не отпускать на пенсию...
Лучший ответ
Татьяна, Ваша мать вправе уйти на пенсию с 1 января 2009 года, не дожидаясь аттестации.
Глава II. УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.