Вопросы по разделу наследства и продаже общей собственности - возможность оспаривания сделки и обеспечение возврата доли.
После смерти матери остался дом, он в общей собственности с ее мужем (отчим). у матери двое детей - сын и дочь. После смерти должен быть раздел: у отчима 1/2 дома плюс 1/3 от доли жены. У детей по 1/3 от доли матери. Дочь решила не оформлять доли и уговорила отчима продать дом ей. Брату сказала, что если он просит свою долю, то получит только свою 1/6, а если не будет вступаться, то через три года (срок чтобы не платить налоги) она продаст дом и разделит деньги пополам. Два вопроса: если она раздумает делиться. Сможет ли брат через три года опротестовать сделку и вернуть свою долю? Можно ли каким-то образом сейчас сделать так, чтобы она гарантировала отдать деньги после продажи дома, или все держится только на честном слове? Заранее спасибо.
А как насчет возможности отсудить свою 1/6 через 3 года?