Возможно ли обменять рабочий телефон в салоне после полугода использования?

Скажите, пожалуйста, могу ли я обменять купленный рабочий телефон в салоне, где он закупался пол года назад, на другой телефон? Спасибо.
Лучший ответ

Иногда администрация магазинов идет на такой обмен, но только добровольно. Т.е. принудить к обмену магазин невозможно, для этого нет законных оснований.

Согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" (в ред. от 17.12.1999 г. № 212-ФЗ) .потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, если этот товар не подошел по форме, габаритам, фасону и пр. в течении 14 дней, не считая дня покупки.

Телефон обменять нельзя согласно ст. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)