Наследование жилплощади от пожилой женщины-инвалида - сложности и перспективы
Я предоставляю минимальное жизнеобеспечение брошеному на произвол судьбы пожилому человеку, женщине-инвалиду 2-й группы, проживающей в муниципальной квартире, ранее, при строительстве этого дома работающей дополнительно на стройке во вторую смену. Прикованная к постели и нуждающаяся в помощи в течении всего дня, женщина имеет дочь, которая от неё отказалась и сына, находящегося в местах лишения свободы. Документов никаких у меня нет, при этом я вынуждена находиться постоянно, т.к.никто сюда не придёт по некоторым причинам.. Поэтому я решила остаться в надежде на наследование её части в данной квартире (дочка раннее упомянула и даже подгоняла быстрее оформить на себя*); год нахожусь здесь.. Женщина порой бывает не адекватной, даже подписать заявление для получения паспорта отказывается.. Могу ли я и каким образом унаследовать данную жилплощадь, тем более, я нуждаюсь в этом?
Лучший ответ
Ни о каком наследстве не может быть и речи, квартира муниципальная, наследовать можно только имущество, находящееся в собственности. Женщине следует либо приватизировать квартиру и составить на вас завещание, либо включить вас в договор социального найма с согласия муниципалитета. При таком договоре вы приобретете право пользования жилым помещением, но не право собственности.
Благодарю Вас за полезную консультацию!