Продажа дома с недостатками - правомерность претензий покупателя и оценка неустранимых дефектов
У меня такая проблема возникла. Я продала дом, покупатель на момент сделки был осведомлен о недостатках, находящихся в доме, его ничего не смущало. После того как покупатель начал делать ремонт, он стал предьявлять претензии и предложить компенсировать его расходы. Причем скидка на ремонт предоставилась в 200 тыс. рублей. Покупатель сейчас подал на нас в суд на расторжение сделки. Правомерны ли его действия? И как оценить обнаруженные неустранимые недостатки которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени? Спасибо.
В соответствии со статьей 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Согласно ст. 557 ГК РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
В силу ст. 475 ч. 1 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Для подробной консультации необходимо ознакомиться с материалами Вашего гражданского дела.
Александра, правомерность действий зависит от тех недостатков, которые были обнаружены.
Предполагаю, что они достаточно существенные, раз покупатель решил обратиться в суд, да и представитель наверное у него имеется.
Вопрос о характере недостатков нужно задавать экспертам.
А вот оценку перспективы дела нужно проводить по документам.
Добрый день, Александра!
При совершении сделки купли-продажи Вы наверняка подписывали также и акт приемки-передачи дома. В акте должны быть должно быть отражено текущее состояние объекта, включая имеющиеся недостатки, то есть это должно быть оговорено между продавцом и покупателем.
Если это есть, то Ваши перспективы на судебном процессе положительные.
Если это не было отражено в договоре или акте приемки-передачи, то покупатель вправе потребовать от Вас или:
- соразмерно уменьшить покупную цену;
- безвозмездно устранить недостатки в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Смотрите более подробно ст. 557 и 475 гражданского кодекса РФ.
С уважением и удачи Вам.
Здравствуйте. Для оценки судебных перспектив необходимо изучить материалы дела