Проблемы с обустройством купленного шкафа - магазин отказал в возврате денег и ссылается на отсутствие существенных недостатков

Вопрос №17846984 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2020, 22:29

Купили шкаф, пришёл с короткой задней стенкой, без модулей из ящиков, вместо 3 штанг-одна, и с множеством лишних отверстий под полки, если собирать по нашему заказу. Если собрать не в соответствии с нашим заказом, по получается внутренняя в шкафу комплектация иная. Ощущение, что привезли то что было у них в наличии. Недостающую комплектацию магазин заказывает. Написали претензию указали все вышеперечисленное и требование расторгнуть договор (заявку) и вернуть деньги, так как сумма вся о уплачена, на которую вот как ответил магазин: в соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел о защите прав потребителей» под существенным недостатком товара, при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 Закона, следует понимать: неустранимый недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора; либо недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования. В рамках рассмотрения Вашей претензии наличие существенного недостатка товара не было установлено. В соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ требование о замене товара может быть заявлено покупателем в случае наличия в товаре существенного недостатка, а именно: неустранимого недостатка; недостатка, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после его устранения. Учитывая, что товар не имеет каких-либо существенных недостатков, в том числе которые не могут быть устранены без несоразмерной затраты времени, правые основания для удовлетворения требований, предъявляемых в претензии, отсутствуют. Компания готова произвести доставку деталей по гарантии. Претензия о возврате товара ненадлежащего качества и расторжения договора, написана в 14 дневный срок. Ответ на претензию магазин дал спустя 20 дней, правомерены ли действия магазина по вопросу не возврата?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действия продавца полностью не соответствуют нормам Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

Обращайтесь в суд.

Удачи.

03.10.2020, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Они пытаются сказать вам о том, что возврат вам денежных средств предусмотрен только в случае обнаружения вами существенного недостатка. Об этом сказано в статье 18 Закона о защите прав потребителей. Также там сказано, что при обнаружении недостатка товара (т.е. несущественного недостатка) потребитель вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Но также в этой статье ещё сказано, что Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Таким образом необходимо понять, что подразумевается под ненадлежащим качеством. О качестве сказано в 4 й статье. Там написано:

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Можете попробовать зацепиться за 4 й пункт, если образец и описание шкафа имеются в договоре. Если договор вообще был.

Ваше требование должны были удовлетворить в течении 10 дней. Далее идёт неустойка. Но вы их тоже поймите. Для вас сделали шкаф по вашим размерам, который больше никто не купит. Им проще исправить, чем терять потраченные деньги.

03.10.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор имеется, в договоре указан пункт, что недостающие комплектующие довозятся магазином. Заказ не индивидуальный, а из предложенных шкафов (имеющихся у них) внутренних компоновок и фото дверей. Я ж не думала, что я им пользоваться сразу не буду, так как его только часть у меня, без задней стены его не соберёшь и уж тем не по пользуешься по назначению, и неизвестно сколько ждать и какого качества, размера, цвета придут не недостающие элементы, так можно и полгода ждать.

03.10.2020, 23:31

В договоре прописаны составляющие (комплектующие) шкафа? Договор вообще заключался?

03.10.2020, 23:34

Добрый день. Подавайте претензию в предоставляете магазину 10 дней для устранения недостатков. После чего можно решать вопрос о досудебном регулировании спора.

04.10.2020, 13:43

В договоре прописано в случае отсутствие определённых деталей или брака, фабрика обязуется устранить недочёты в 21 день с момента обнаружения некомплекта.

04.10.2020, 00:08

Ну вот, на этот срок и ориентируйтесь. А по закону, если договором не предусмотрен срок, то устранение осуществляется незамедлительно.

Спасибо, если оставите отзыв.

04.10.2020, 00:12

Юридические услуги в Ростов-на-Дону