Может ли инвалид 2 группы и пенсионер быть недееспособным при составлении завещания
При составлении моего завещания, является ли муж инвалид 2 группы и пенсионер) недееспособным (я тоже пенсионерка, но продолжаю работать)
Недееспособным можно признать только в судебном порядке.
Статья 29.ГК РФ Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Пенсионный возраст и инвалидность -это нетрудоспособность.
В данном случае речь не идет о недееспособности а том что ваш муж как пенсионер не смотря на ваше завещание в случае если вы раньше умрете ,будет иметь право на обязательную долю в наследстве