Пользователь 9111.ru
Новый Уренгой, 05.01.2009, 16:14

Проблемы с новой машиной в гарантийный период - что делать?

Вопрос №699799 из г. Новый Уренгой
опубликован 05.01.2009, 16:14
Машина куплена в кредит. В процессе эксплуатации-идёт гарантийный срок-выявлены 3 недостатка.1-неисправность тормозной системы, не работает главный тормозной цилиндр, дилер признал заводской брак, заказ-наряд от 23 октября 2008 г до сих пор не выполнен. 2-неисправен термостат - дилер признал заводской брак. 3-застучал двигатель, знакомый эксперт по автомобилям сказал, что рассыпалась поршневая юбка. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Егор,

Вам необходимо написать претензию на компанию продавца с требованием заменить автомобиль, или уменьшить стоимость такого автомобиля. Данную претензию надо отправить по почте с уведомлением о вручении. По истечении 10-дневного срока с момента получения претензии подать иск в суд о защите прав потребителя.

Я предполагаю, что помимо нового автомобиля вы получите хорошую материальную компенсацию.

С уважением.

05.01.2009, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Требовать замены автомобиля, либо - возврата денег.

05.01.2009, 16:17

Вам нужно будет доказать, что это является существенным недостатком, только в этом случае либо возвратять деньги, либо заменять автомобиль. По этому вопросу есть хорошие разъяснения Верховного Суда.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

05.01.2009, 16:38

А как же тогда быть с кредитом, ведь кредит брался именно на этот автомобиль а мне могут дать другой.

05.01.2009, 16:32

Выплачивать его в соответствии с условиями кредитного договора.

05.01.2009, 16:39

это не важно, будете платить кредит за приобретение другой машины.

05.01.2009, 16:40

Здесь ситуция следующая:

образно стоимость авто 350 т.р.

Вы подаете иск о защите прав потребителя и требуюте 2 условия:

1. вернуть стоимость автомобиля (350 т. р.)

2. оплатить штрафные санкции по ЗОПП сумма будет примерно равна 350 т.р.

денежных средств хватит и на погашение кредита и в Вашей ситуации банк вряд ли откажет в получении нового. Плюс останется "сдача".

С уважением.

05.01.2009, 16:42

Правоотношение между покупателем и потребителем следует отграничивать от правоотношений между кредитором заемщиком. Они регулируются разными подотраслями законодательства. Кредит придется выплачивать. В принципе Вы можете предложить банку пролонгировать кредит.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

05.01.2009, 16:44

А что вобще является по закону существенным недостатком автомобиля и как это можно доказать.

05.01.2009, 17:00

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

05.01.2009, 17:02

Схема действий:

1. Назначайте независимую экспертизу.

2. Направляйте претензию.

3. Если не отреагируют на претензию направляйте иск.

4. Чтобы поняли серьезность Ваших намерений, направьте жалобу в роспотребнадзор.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

05.01.2009, 17:23

Уважаемый Егор!

Немного добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Вы вправе требовать выплаты Вам рыночной стоимости автомобиля. Иск лучше предъявлять к изготовителю. Диллер, к моменту исполнения решения суда, может исчезнуть посредством перерегистрации юрлица.

Является ли недостаток существенным, сможет определить экспертиза.

Удачи Вам!

05.01.2009, 17:27

Кто в моём городе может провести независимую экспертизу автомобиля

05.01.2009, 22:06

ООО «Межрегиональный консалтинговый союз» Новый Уренгой, ул.Северное кольцо, 14

Почтовый адрес: Новый Уренгой, мкр.Оптимистов 4/1, Телефон: (3494) 24-50-44

Факс: (3494) 24-50-44

05.01.2009, 22:16

лицо, имеющее лицензию, либо при обращении в суд в судебное экспертное учреждение по ходатайству перед судом.

05.01.2009, 22:24

Сколько должна стоить независимая экспертиза

05.01.2009, 22:37

Цены на производство экспертизы устанавливаются экспертыми учреждениями (специалистами) самостоятельно и централизованно не регулируются.

05.01.2009, 22:39

Егор, везде по разному.

05.01.2009, 22:39

В каждом регионе и каждом экспертном учреждении стоимость оценки может варьироваться. В Санкт-Петербурге примерная стоимость экспертизы составляет 15 тыс. руб.

05.01.2009, 22:42

По Москве, в среднем от 7 000 до 20 000 руб. Я думаю, что на севере такие же цены, если не больше.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

05.01.2009, 23:05

Сколько времяни проводится независимая экспертиза

05.01.2009, 23:03

В среднем от одной недели до месяца, редко, на практике, встречаются недобросовестные эксперты, которые затягивают время.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

05.01.2009, 23:07

Уважаемый Егор, Вы сформулируйте сразу все имеющиеся у Вас вопросы по данному поводу. Время проведения экспертизы зависит от объема исследований в данном экспертном учреждении. Расчитывайте примерно на один месяц.

05.01.2009, 23:10

Могу ли я сначало отдать автомобиль на независимую экспертизу ,в связи с моими намерением получить от продавца замену автомобиля на новый,а уже потом привезти её в сервесный центр для определения дилером причины поломки.

05.01.2009, 23:15

Уважаемый Егор!

У вас могут возникнуть риски того, что дилер установит не правильную причину и потом вообще ничего не сможете доказать. Чтобы этого избежать, почитайте обзоры судебной практики Верховного Суда.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

05.01.2009, 23:20

Да, можете.

05.01.2009, 23:22

Егор, нет не можете, ч. 5 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер ОБЯЗАНЫ провести ЭКСПЕРТИЗУ товара за свой счет.

Но эта норма не лишает Вас права добиться согласия ПРОДАВЦА на проведение экспертизы в независимом учреждении за свой счет, что бы доказать ненадлежащее качество товара, а потом взыскать с ПРОДАВЦА все понесенные расходы.

С Уважением.

05.01.2009, 23:29

Должныли мне предоставить другой автомобиль в пользование, пока будет проводиться экспертиза моего

05.01.2009, 23:40

Егор, ответ на этот вопрос Вы можете найти в Законе о защите прав потребителей.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

05.01.2009, 23:41