Москва, 01.06.2015, 18:23

Как оформить наследство для сына после смерти матери и сестры? Стоимость оформления.

Вопрос №6998698 из г. Москва
опубликован 01.06.2015, 18:23
В приватизированной на троих квартире были прописаны и проживали все 3 собственника: мать, ее взрослые дочь и сын. После смерти матери дочь и сын наследство не оформляли, но продолжали там жить. Теперь умерла и дочь. Что нужно сделать сыну для оформления наследства (всей квартиры)? После чтения ответов на вашем сайте видится, что он должен подать нотариусу 2 заявления: 1) о принятии наследства по факту 1/6 части квартиры матери и 2) о принятии наследства по факту 1/3 части квартиры сестры + принятой по факту сестрой 1/6 части квартиры матери. Так ли это? Других родственников и наследников нет. Насколько дорого будет стоить это оформление (пошлина, налог, тариф...)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

01.06.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

вам лучше обратиться к нотариусу. удачи

01.06.2015, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Можно ли оформить это наследство у нотариуса или надо идти с такими заявлениями (одним? двумя?) в суд?

01.06.2015, 20:04

Все можно оформить у нотариуса. Госпошлина для сына - 0 руб. 00 коп. Плата только за правовую и техническую работу. Суд для оформления наследства не нужен.

Если у сына нет желания самому разбираться в "хитросплетениях" наследственных правоотношениях, возникших в связи с фактическим принятием наследства им и сестрой, то он может обратиться к адвокату, который все за него сделает и оформит. В том числе, и в случае необходимости, представит его интересы в суде. Так как вероятность отказа нотариуса, исключить нельзя.

01.06.2015, 20:09

Начните с обращения к нотариусу по месту регистрации наследодателей.

01.06.2015, 20:09

если срок 6 месяцев не прошел, то к нотариусу, если прошел, то в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Удачи.

02.06.2015, 11:36