Как уволиться по сокращению при отказе от написания заявления?
Я работаю продовцом консулбтантом в магазине спец техники 8 месяцев 31 декабря этого года мне сообщили что не хотят больше со мной сотруднячать и предложили написать заявление по собственному желанию я отказался как мне лучше уволится по сокращению и что тмне положено в этом случае? Заранее благодарен Артём.
Артём, при сокращении Вам положено 2 месячное выходное пособие.
Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник
обратился в этот орган и не был им трудоустроен.