Как разделить общедолевую собственность при разных интересах и возможность обращения в суд

Вопрос №6999872 из г. Новосибирск
опубликован 01.06.2015, 20:38
У нас с соседями общедолевая (частный дом+ земля). Они свою половину снесли, выстроили дом, а я хочу продать свою часть, но они не согласны, предлагают свою сумму гораздо ниже предполагаемой. Могу ли я разделить адреса через суд, что бы не касаться к ним и не зависить от их настроения. Только я слышала, что за их самовольную постройку я несу такую же ответственность как и они. Объясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

можете обратиться в суд с иском о разделе. Не несете вы ответственности за их постройку

01.06.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Собственность долевая значит общая. Порядок пользования не был документально определён? Постройка дома на "их" половине без предварительного решения документальных вопросов, достаточно рискованное занятие. В интересах ваших соседей сейчас договорится с вами о выкупе вашей доли.

Продать свою долю вы можете без разрешения ваших соседей.

01.06.2015, 21:27

Они и хотят выкупить, только цену смешную называют.Порядок пользования документально определён.

03.06.2015, 21:21

Смешная цена это не всегда значит что она значительно ниже рыночной.

Выставьте свою долю на рынок, и выясните сколько за неё могут предложить.

04.06.2015, 06:18