Рассмотрение иска о мошенничестве директора фирмы и требования в исковом заявлении за возврат стоимости ламината

Вопрос №7001209 из г. Липецк
опубликован 01.06.2015, 23:18
22.10.2013 г. оплатили 100% стоимость ламината. Ни ламината, ни денег до сих пор нет. На данный момент времени заканчивается следствие о мошенничестве директора фирмы. Что я могу требовать в исковом заявлении, помимо возврата стоимости ламината.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении директора фирмы есть уголовное дело, и, возможно, будет обвинительный приговор, то Вы сможете взыскать с него лишь фактически причиненный Вам ущерб, т.е. те деньги, которые Вы потратили. Привлекать его к какой-либо иной ответственности за одно и то же деяние закон не позволяет. Что касается неустоек, штрафов и т.д., регламентированных к Законом о Защите прав потребителей, то их Вы могли бы взыскать, если бы не было уголовного дела, т.е. в рамках гражданского процесса.

02.06.2015, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проценты за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ

01.06.2015, 23:23

А неустойка за непоставленный товар? Да и цена ламината на сегодняшний день выросла с 260р/кв.м до 650 руб./кв.м. А процент за пользование деньгами нам насчитали всего лишь 2т. руб.

02.06.2015, 00:08

Смотря у кого заказывали ламинат, если ИП или ООО, то можете заявить неустойку по ЗОЗПП РФ. Упущенную выгоду в виде увеличения цены в суде практически невозможно взыскать.

02.06.2015, 00:11

Неустойку и процент за пользование деньгами я должна сама высчитать или это будут делать в суде?

02.06.2015, 00:14

Сами считайте при подаче иска, в суде пересчитывают.

02.06.2015, 00:16

С какой даты начинать это все считать?

02.06.2015, 00:18