Правовые вопросы в браке - алименты, раздел имущества, недееспособность и психиатрическое освидетельствование
Elena,
заявление в суд о расторжении брака и о взыскании алиментов можете подать по месту своего жительства (ч. 3,4, 10 ст.29 гпк)
имущество лучше разделить по соглашению (п.2 ст.38 ск)
за конкретной помощью обращайтесь к юристу в реале.
1) да, алименты получится получить. И место жительства ребенка с большей долей вероятности останется за Вами.
2,3) Все , что приобретено в браке, делится пополам. Доказать, что деньги на приобретение конкретного имущества давали родители практически невозможно, поскольку вторая сторона будет возражать и ее возражения судом будут приняты. Все сделки с имуществом, приобретенным в браке без согласия супруга оспариваются в суде.
4) точно не в вашем случае. Это обычная семейно-конфликтная ситуация.