Грозный, 02.06.2015, 01:05

Как взыскать долг по квартплате с ЕРКЦ и возможность взыскания компенсации за моральный ущерб

Вопрос №7001670 из г. Грозный
опубликован 02.06.2015, 01:05
На какую статью можно ссылаться при составлении искового заявлении о списании долга по квартплате бывшей владелицей квартиры с ЕРКЦ? Есть ответ с прокуратуры и судебный приказ, где указано, что долг является бывшей владелицей квартиры, но срок взыскания определен в 3 года. Но после всего ЕРКЦ не списывает этот долг с этой квартиры. И можно ли взыскать какую нибудь сумму с ЕРКЦ за моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы видимо не понимают суть моего вопроса.поэтому опишу поподробнее.Купил квартиру,в тот момент уже был долг по квартплате.Бывший владелец отказался его погасить.Был суд,признали его должником и обязали его выплатить в течении 3 лет.прошло около года никто этот долг не оплачивает ни кто не изымает,Обратился в прокуратуру получил ответ,что к этому долгу я не имею ни какого отношения и что долг судом назначен на бывшего хозяина.Но мне от этого не легче.В месяц несколько раз приходят ко мне требуя погасить долг.Уже надоело доказывать,что я не верблюд.Поэтому у меня вопрос.Как снять не мой долг по квартплате с моей квартиры в ЕРКЦ Если обращаться в суд то на какую статью я могу ссылаться и могу ли я взыскать за моральный ущерб с ЕРКЦ какую нибудь сумму?

02.06.2015, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сами в данном случае с иском обратиться не сможете. Только когда обратятся с иском к Вам то заявите истечение сроков исковой давности.

02.06.2015, 01:08

При чем срок давности,суд был около года назад,суд назначил 3 года для выплаты долга.Так что теперь ждать 3 года?Приходят то по этому адресу с требованиями погасить долг.Как снять с квартиры на данный момент чужой долг с ЕРКЦ?

02.06.2015, 09:55

Если суд был и с Вас взыскали то Вам и платить.

02.06.2015, 09:55
Это лучший ответ

А Вы обращались в ЕРКЦ или управляющую компанию? У них просто может не быть информации о смене владельца. До подачи искового необходимо предоставить в управляющую компанию документы, подтверждающие смену собственника, заявление с просьбой направлять квитанции с указанием нового собственника-Вас, и требование не указывать задолженность предыдущего собственника. Ссылаться можно на ст. 210 ГК РФ - бремя содержания имущества несет собственник. И еще надо смотреть договор купли-продажи квартиры, не обязуетесь ли Вы там погасить задолженность за предыдущего собственника?

02.06.2015, 10:26

Юристы видимо не понимают суть моего вопроса.поэтому опишу поподробнее.Купил квартиру,в тот момент уже был долг по квартплате.Бывший владелец отказался его погасить.Был суд,признали его должником и обязали его выплатить в течении 3 лет.прошло около года никто этот долг не оплачивает ни кто не изымает,Обратился в прокуратуру получил ответ,что к этому долгу я не имею ни какого отношения и что долг судом назначен на бывшего хозяина.Но мне от этого не легче.В месяц несколько раз приходят ко мне требуя погасить долг.Уже надоело доказывать,что я не верблюд.Поэтому у меня вопрос.Как снять не мой долг по квартплате с моей квартиры в ЕРКЦ Если обращаться в суд то на какую статью я могу ссылаться и могу ли я взыскать за моральный ущерб с ЕРКЦ какую нибудь сумму?

02.06.2015, 10:31