Как взыскать долг по квартплате с ЕРКЦ и возможность взыскания компенсации за моральный ущерб
Юристы видимо не понимают суть моего вопроса.поэтому опишу поподробнее.Купил квартиру,в тот момент уже был долг по квартплате.Бывший владелец отказался его погасить.Был суд,признали его должником и обязали его выплатить в течении 3 лет.прошло около года никто этот долг не оплачивает ни кто не изымает,Обратился в прокуратуру получил ответ,что к этому долгу я не имею ни какого отношения и что долг судом назначен на бывшего хозяина.Но мне от этого не легче.В месяц несколько раз приходят ко мне требуя погасить долг.Уже надоело доказывать,что я не верблюд.Поэтому у меня вопрос.Как снять не мой долг по квартплате с моей квартиры в ЕРКЦ Если обращаться в суд то на какую статью я могу ссылаться и могу ли я взыскать за моральный ущерб с ЕРКЦ какую нибудь сумму?
Сами в данном случае с иском обратиться не сможете. Только когда обратятся с иском к Вам то заявите истечение сроков исковой давности.
При чем срок давности,суд был около года назад,суд назначил 3 года для выплаты долга.Так что теперь ждать 3 года?Приходят то по этому адресу с требованиями погасить долг.Как снять с квартиры на данный момент чужой долг с ЕРКЦ?
Если суд был и с Вас взыскали то Вам и платить.
А Вы обращались в ЕРКЦ или управляющую компанию? У них просто может не быть информации о смене владельца. До подачи искового необходимо предоставить в управляющую компанию документы, подтверждающие смену собственника, заявление с просьбой направлять квитанции с указанием нового собственника-Вас, и требование не указывать задолженность предыдущего собственника. Ссылаться можно на ст. 210 ГК РФ - бремя содержания имущества несет собственник. И еще надо смотреть договор купли-продажи квартиры, не обязуетесь ли Вы там погасить задолженность за предыдущего собственника?