Возможность остаться на новой должности после сокращения и беременности - законные аспекты.
Получила уведомление о сокращение. Предложили перевод на другую должность, согласилась. Перешла на новое место и через месяц узнала что в период сокращения была беременна. Могу ли я остаться на новой должности, будет ли это законно?
Беременность женщины не лишает ее права трудиться.
В ТК РФ особо оговаривается, что запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст. 64 ТК РФ).
Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.