Что квартиры уже не вернуть и деньги тоже.. подскажите, так ли это?

Когда был официально в браке, но совместно они уже не проживали (есть доказательства) - дал своей бывшей супруге доверенность на продажу квартир (2 квартиры находились в совместной собственности) и доверенность на приобретение на ее имя другой квартиры после продаж этих двух. Квартиры она продала а новую приобрела на имя родственника. Сейчас они разведены. Были на консультации у адвоката, он сказал-что ничего доказать нельзя. Что квартиры уже не вернуть и деньги тоже.. подскажите, так ли это? почему нельзя провести дело по статье 159 УК? ведь есть риэлтор - которые по цепочки проводил все эти сделки!? есть тот человек - на имя которого приобретена квартира! Очень надеюсь на ответ. С Уважением, Мария.
Лучший ответ

Уважаемая Мария, если в доверенности, выданной на имя его бывшей жены не указано на чье имя должна приобретаться недвижимость и нет никаких соглашений по данному фатку нет, то доказать факт противоправных действий практически невозможно.

Следует также отметить, что две квартиры, которые продала бывшая жена продала, и если они были приобретены в период брака, являются совместной собственностью супругов.

Ваш сожитель может подать на свою бывшую жену в суд с требованием о возмещении 1/2 стоимости двух квартир.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Уважаемая Мария!

В этом случае вряд ли взможен состав 159 УК РФ. Ваш гражданский муж может лишь взыскать стоимость своей доли в этой квартире исходя из ее продажной цены, так как на эту сумму его БЖ неосновательно обогатилась. Удачи.

Состава 159 нет, хотя бы потому, что квартиры находились в совместной собственности, а вот признать сделку недействительной, теоретически, можно, хотя и потребует массу сил и времени.