Москва, 06.01.2009, 20:17

Что квартиры уже не вернуть и деньги тоже.. подскажите, так ли это?

Вопрос №700381 из г. Москва
опубликован 06.01.2009, 20:17
Когда был официально в браке, но совместно они уже не проживали (есть доказательства) - дал своей бывшей супруге доверенность на продажу квартир (2 квартиры находились в совместной собственности) и доверенность на приобретение на ее имя другой квартиры после продаж этих двух. Квартиры она продала а новую приобрела на имя родственника. Сейчас они разведены. Были на консультации у адвоката, он сказал-что ничего доказать нельзя. Что квартиры уже не вернуть и деньги тоже.. подскажите, так ли это? почему нельзя провести дело по статье 159 УК? ведь есть риэлтор - которые по цепочки проводил все эти сделки!? есть тот человек - на имя которого приобретена квартира! Очень надеюсь на ответ. С Уважением, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария, если в доверенности, выданной на имя его бывшей жены не указано на чье имя должна приобретаться недвижимость и нет никаких соглашений по данному фатку нет, то доказать факт противоправных действий практически невозможно.

Следует также отметить, что две квартиры, которые продала бывшая жена продала, и если они были приобретены в период брака, являются совместной собственностью супругов.

Ваш сожитель может подать на свою бывшую жену в суд с требованием о возмещении 1/2 стоимости двух квартир.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

06.01.2009, 20:29

Уважаемая Мария!

В этом случае вряд ли взможен состав 159 УК РФ. Ваш гражданский муж может лишь взыскать стоимость своей доли в этой квартире исходя из ее продажной цены, так как на эту сумму его БЖ неосновательно обогатилась. Удачи.

06.01.2009, 20:23

Состава 159 нет, хотя бы потому, что квартиры находились в совместной собственности, а вот признать сделку недействительной, теоретически, можно, хотя и потребует массу сил и времени.

06.01.2009, 20:25

Здравствуйте,Мария! Вашему гражданскому мужу необходимо как можно скорее обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в обеспечение иска необходимо будет наложить арест на имущество бывшей супруги, если оно есть, а не оформлено все на родственников.Без опытных юристов трудно будет получить желаемый результат.С уважением,

06.01.2009, 20:47

Мария, здравствуйте! Да, тоже считаю, что уголовного состава здесь нет. Но вот мне не понятен один момент: что за доверенность на приобретение квартиры на имя бывшей супруги?? Доверенность на продажу квартир, приобретенных в период брака - это понятно. А на остальное, считаю, его разрешение и не нужно было..

Согласна с коллегой из Санкт-Петербурга в том, что бывший супруг может требовать половину стоимости от двух проданных квартир.

И еще... Вы пишите, что есть риэлтор с "цепочкой" сделок.. Нужно знать, КАК именно шло оформление купли-продажи этих квартир. Возможно (только возможно), что есть вариант признания последней сделки недействительной..

Высказала Вам свое личное мнение по Вашему вопросу...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

06.01.2009, 20:58

Ну, и в чем проблема? При, сравнительно небольших затратах - госпошлина + услуги адвоката - у Вас есть шанс...

06.01.2009, 21:21

Копию доверенности Ваш сожитель может получить у нотариуса, ее выдавшего. Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом для решения Вашего вопроса.

Самостоятельно Вам затруднительно будет подготовить документы и обратиться с иском в суд. С уважением, адвокат Петров Д.Н.

06.01.2009, 21:21

Мария, значит, все три сделки происходили в период брака?

Все зависит именно от того, как происходили сделки. Если, как обычно у риэлторов, происходила закладка денег покупателем (покупателями) квартир сразу же продавцу той квартиры, которая была оформлена на родственника, то шансы, полагаю, есть..

Плюс, еще нужно уточнить некоторые нюансы.

На всякий случай. напишите, что за агенство оформляло сделку (если Вам это известно).

С уважением,

Харченко О.В.

06.01.2009, 21:31

Уважаемая, Мария! Дело у Вас сложное и почти безнадежное. Но маленький шанс все же есть. Можно попробовать распутать это клубок. Если есть желание побороться за свои права, то можете обращаться.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.01.2009, 21:34

Ольга, уточнила информацию. доверенность он давал ранее - так как они были в браке. Чтобы она смогла купить и оформить на себя квартиру. А она потом просто переиграла - и оформила ее на родственника. Узнать тточно, каким образом осуществлялись сделки мы самостоятельно не можем. риэлтор нам такую инфо не даст. Вот и хотели это сделать через суд..

06.01.2009, 21:17