Пользователь 9111.ru
Москва, 06.01.2009, 20:43

Как защититься от долгов после рождения ребенка - опыт оформления кредитной карты и возможные меры взыскания

Вопрос №700397 из г. Москва
опубликован 06.01.2009, 20:43
Год назад оформляла кредитную карту после оформления сразу узнала что беременная и нуждаюсь в покое все беременность провела на больничных в связи с плохим самочувствием, родила ребенка, 16 декабря приезжал домой представитель банка и сказал что дело передается в суд я в данный момент воспитываю ребенка одна отец признал только отцовство и так иногда помогает деньгами средств на полное погашение у меня нет сумма 60 000. Проживаю с родителями все имущество оформлено на них у меня только как выяснилось не давно есть 1/9 собственности квартира провитизированна. Родителей не хотелось бы втягивать в эту историю они и так со мной не общаются и не помагают мне из за рождения ребенка. Какие меры ко мне могут быть применены и что мне делать можно ли попросить у суда направить исполнительный лист на работу чтоб с пособия списывали 50 % для погашения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елизавета! Если приватизированная квартира-Ваше единственное жильё в котором Вы зарегистрированы по месту жительства, то согласно ст.446 ГПК РФ обратить взыскание на Вашу долю квартиры нельзя, а вот арест может быть наложен. Если пристав включит в опись имущество Ваших родителей, то они смогут через суд исключить это имущество из описи и освободить от ареста.

06.01.2009, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего, исполнительный лист и направят Вам по месту работы - в данном случае арест на Вашу долю в квартире не может быть наложен.

06.01.2009, 20:42

Лиза. Вам можно обратиться в суд за рассрочкой по погашению долга за кредит. Ведь на детские пособия, необходимо содержать ребёнка, По поводу квартиры можете не беспокоиться, если она не заложена в банк, то ни Вашу часть, ни часть родителей, не заберут.

06.01.2009, 20:53

По поводу рассрочки погашения долга Вам нужно будет заявить ходатайство прямо в суде,можно устно,а также в отзыве на исковые требования перед назначением судебного рассмотрения,если Вы его будете писать.

Судебные приставы-испонители по решению суда пришлют Вам Постановление о возбуждении исполнительного производства,где будет указан срок в течении которого предлагается погасить добровольно,советую в этот срок сходить и попробовать договориться о том,за счет чего и как будете гасить,что б они не приходили к Вам домой, с собой желательно взять документы подтверждающие,что ,то на что может быть наложено взыскание,Вам не принадлежит.У Вас как я понял ничего нет.

Удачи.

Бюро

07.01.2009, 15:49

Лиза, во время суда, будете ходотайствовать, но Вам нужен адвокат

07.01.2009, 16:19

А за рассрочкой по погашению долга в суд можно обратиться после решения судьи или до судебного делопроизводства??? А обращение нужно отправлять в мировой суд????

07.01.2009, 14:40

А на имущество находящиеся в квартире ??? ведь оно тоже все принадлежит моим родителям ? Мое имущество это детская коляска , кроватка и мобильный телефон ... Приход приставов обязателен ?

07.01.2009, 14:44