Непонятный штраф за проживание без прописки в ТП - может ли быть это мошенничество и как избежать его?
Странно, конечно, что выписали на листке. Штраф платят на основании постановления должностного лица. Указываются реквизиты для уплаты штрафа, в банке можно проверить назначение платежа. Вы вправе обжаловать постановление о наложении штрафа, в течение 10 дней с момента получения копии постановления о наложении штрафа. Жалобу написать не сложно и самому, тем более образцов в интернете много. Вопрос только в том, кто же все же привлек Вас к ответственности? Если Вы студент, можно просить о предоставлении рассрочки (отсрочки) по уплате штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ч. 1, 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ):
- для граждан - в размере от 2000 до 3000 руб.;
- для нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц) - в размере от 2000 до 5000 руб.;
- для граждан, совершивших указанное правонарушение в г. г. Москве или Санкт-Петербурге, - в размере от 3000 до 5000 руб.;
- для нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц), совершивших это правонарушение в г. г. Москве или Санкт-Петербурге, - в размере от 5000 до 7000 руб.
Статья 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) регламентирует уголовную ответственность за дачу взятки.
Согласно положениям ее ч. 1 дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.