Что делать, если работодатель обвиняет в краже материалов после увольнения?
Нужна ваша помощь, скажите вообщем 3 года назад работал на работе где был материальным лицом, после чего я увольняюсь с работы и никто ничего не говорит про сдачу материалов другому лицу, подписывают документы об увольнении и все молчат про сдачу. Устраиваюсь на другую работу работаю и все такое, спустя 4 года звонят с предыдущей работы и говорят вы материальное лицо и на вас числиться техника, после осмотра было выявленно что 2 х вещей не хватает, мы рекомендуем подьехать к нам для решения вопроса или будем обращаться в полицию для решения данного вопроса. Я им ответил что я уже ьам 3 года не работаб и после мегя не известно кто и что мог уташить или украсть. Вопрос таков: 1) что могут они мне предьявить 2) могут ли они наказать как то меня? 3) как мне поступить в данной ситуации? 4) могут ли повесить выплачивать за эти вещи? Спасибо жду ответа!
В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок обращения работодателя в суд с иском о взыскании работника материального вреда (ущерба) - один год.
Срок давности истек, отправьте РД в суд.(1 год со дня увольнения)