В настоящий момент я нахожусь в официальном браке.
В настоящий момент я нахожусь в официальном браке. В период брака мы с женой по программе социальной ипотеке у нас в регионе участвуем в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.
На руках у нас сейчас договор об участии в долевом строительстве, кредитный договор и договор залога имущественных прав на квартиру перед банком до окончания строительства и сдачи дома. По договору участия в долевом строительстве квартира приобретена в совместную долевую собственность, по кредитному договору мы созаемщики и несем солидарную ответственность по данным обязательствам. Ипотечный кредит в Сбербанке мы брали по программе "молодая семья", по которой при оформлении кредита мы, естственно, состояли в браке.
Я бы хотел уточнить - до сдачи дома и оформления квартиры в собственность каковы последствия расторжения брака, при условии, что я хочу сохранить за собой право на участие в этой ипотеке. Также прошу, в случае если какие-то сведения, необходимые для дачи всесторонней конслуьтации отсутствуют, сообщите об этом, в том числе и те обстоятельства, на которые надо обратить внимание в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Олег!
Из вашего вопроса следует, что квартира приобретена в совместную собственость супругов, кроме того у супргов есть совместные долги. После расторжения брака статус имущества не изменяется. Если будет произведен раздел имущества супругов, то каждый вправе претендовать на 1/2 долю квартиры и половину долгов, хотя возможно в кредитном договоре есть на этот счет какие-то специальные условия. Удачи.