Вид разрешенного строительства на участке в Хабаровске - объект социального обслуживания с аптекой. Какие возможности есть для строительства?
Вам необходимо получить разрешение на строительство в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ . Однако в вашем населенном пункте должны быть правила землепользования и застройки, исходя из которых и будет решаться вопрос о выдаче вам разрешения на строительство. Градостроительное зонирование Ж3 в вашем случае означает зоны малоэтажной многоквартирной жилой застройки. Это обозначение зоны в действующем Генеральном плане вашей территории. А конкретные разрешенные виды строительства вы можете узнать в отделе архитектуры вашего муниципального образования.
Желаю удачи.
Можете, получите разрешение на строительство. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).
обратитесь в отдел архитектуры ст.51 ГрК РФ
объект социального обслуживания населения с аптекой. Категория Ж-3.Могу ли я построить мини маркет розничной торговли? Что я могу построить на данном участке?
---у вас есть такое право. а на данном участке вы и можете строить объекты социального обслуживания населения.
Градостроительный кодекс
Глава 6. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Статья 51. Разрешение на строительство Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ) 1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ) 2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ) 3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ) 3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ) 4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 22.10.2014 N 315-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. В случае, если разрешение на строительство объекта капитального строительства выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ иными исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, чем органы, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 51 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ), такое разрешение признается действительным. В этом случае разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, выдавшими разрешение на строительство. 5. Разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции: 1) утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 21-ФЗ; 2) объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), - федеральным органом управления государственным фондом недр; (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 364-ФЗ) 3) объекта использования атомной энергии - уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения; 4) гидротехнических сооружений первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений, аэропортов или иных объектов авиационной инфраструктуры, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом, объектов обороны и безопасности, объектов космической инфраструктуры, объектов, обеспечивающих статус и защиту Государственной границы Российской Федерации, объектов, сведения о которых составляют государственную тайну, линий связи при пересечении Государственной границы Российской Федерации, на приграничной территории Российской Федерации, объектов, строительство, реконструкцию которых планируется осуществить на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, исключительной экономической зоне Российской Федерации, - уполномоченными федеральными органами исполнительной власти; 5) утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 315-ФЗ; 6) объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), - федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в ведении которого находится соответствующая особо охраняемая природная территория, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". (часть 5 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ) 5.1. В случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, уполномоченными в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, выдается разрешение на строительство в соответствии с настоящим Кодексом. (часть 5.1 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
Согласно ст. 23 Градостроительного кодекса РФ в городе может быть зона Ж 3 - зона малоэтажной многоквартирной жилой застройки.
В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социально-культурного и культурно-бытового обслуживания населения, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, промышленных, коммунальных и складских объектов, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон и деятельность которых не оказывает вредного воздействие на окружающую среду.
Не можете. Сначала нужно изменить вид разрешенного использования, затем строить "маркет розничной торговли" (Виды разр.исп.: предпринимательство, код 4.0 или торговые центры (торгово-развлекательные центры, код 4.2 или магазины, код 4.4).
Смотрите Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".
Здравствуйте! ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласно пункту 8.2.3. ПРАВИЛ
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ХАБАРОВСК»
8.2.3. Ж-3 - зона смешанной жилой застройки.
Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов средней плотности застройки, где предусматривается размещение одноквартирных, двухквартирных и блокированных жилых домов не выше трех этажей с земельными участками, многоквартирных жилых домов до 10 этажей. Разрешен полный спектр услуг местного уровня.
11. В территориальной зоне смешанной жилой застройки Ж-3 устанавливаются следующие виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:
11.1. Основные виды разрешенного использования:
11.1.1. Жилой дом (одноквартирный; двухквартирный; блокированный; многоквартирный).
11.1.2. Здание смешанного использования: с жилыми помещениями и помещениями делового, культурного, обслуживающего и коммерческого назначения (при условии конструктивного разделения жилого и иного использования с устройством отдельных входов и обеспечением нормативных требований к организации подъездов, загрузки, автостоянок).
11.1.3. Объект (сеть, сооружение) инженерно-технического обеспечения (газо-, тепло-, водо-, электрообеспечения; канализации и связи), для размещения которого требуется отдельный земельный участок.
11.1.4. Объект (учреждение) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
11.1.5. Объект (учреждение, предприятие) социального обслуживания населения, в том числе социально-реабилитационный центр.
11.1.6. Объект здравоохранения (амбулатория врачей общей практики; аптека, женская консультация; поликлиника; пункт оказания первой медицинской помощи).
11.1.7. Объект образования, в том числе объект дошкольного образования, объект начального общего образования, объект основного общего образования, объект среднего (полного) общего образования, объект дополнительного образования, объект профессионального образования.
11.1.8. Специализированный дом, в том числе общежитие, дом маневренного фонда, дом ночного пребывания, приют, специальный дом системы социального обслуживания населения.
11.1.9. Спортивный объект (бассейн, спортзал, фитнес-центр, спортклуб).
11.1.10. Объект охраны порядка.
11.1.11. Объект гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательной службы, в том числе вертолетная площадка, дамба.
11.2. УСЛОВНО РАЗРЕШЕННЫЕ ВИДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:
11.2.1. Административное здание.
11.2.2. Банк.
11.2.3. Гостиница.
11.2.4. Крытая многоэтажная стоянка.
11.2.5. Объект бытового обслуживания, в том числе банно-оздоровительный комплекс, баня, видеостудия, общественный туалет, отделение связи, парикмахерская, почтовое отделение, пошивочное ателье, прачечная самообслуживания, приемный пункт прачечной/химчистки, ремонтная мастерская, телефонная/телеграфная станция, фотоателье/студия.
11.2.6. Объект здравоохранения (больница; родильный дом; станция скорой помощи).
11.2.7. Объект информационного обслуживания, в том числе архив, интернет-кафе; информационный центр, компьютерный центр, радиостудия; телестудия.
11.2.8. Объект коммунального обслуживания, в том числе аварийно-диспетчерский, жилищно-эксплуатационный.
11.2.9. Объект культурного назначения, в том числе библиотека, видеосалон, выставочный зал, дом творчества, зал/клуб, в том числе многоцелевого или специального назначения, кинотеатр, концертный зал, музей, центр досуга.
11.2.10. Объект обслуживания автомобилей.
11.2.11. Объект общественного питания, в том числе бар, закусочная, кафе, ресторан, столовая.
11.2.12. Исключен.
11.2.13. Исключен.
11.2.14. ОБЪЕКТ ТОРГОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ МАГАЗИН, РЫНОК, ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР/КОМПЛЕКС, УНИВЕРМАГ, УНИВЕРСАМ.
Порядок получения разрешения установлен Градостроительным кодексом РФ и заключается в следующем:
Правообладатель земельного участка, заинтересованный в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в специально создаваемый орган (комиссию, совет и т.д.) в составе органов местного самоуправления;
указанный орган организует и проводит в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, публичные слушания о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объектов капитального строительства и готовит соответствующее заключение.
На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования орган осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их руководителю органа местного самоуправления.[b][/b]
Лучше заранее изменить вид разрешенного использования, под тот объект что вы хотите строить, потом тяжело будет. Согласно Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 1 сентября 2014 г. N 540 г. Москва
"Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" .
Здравствуйте, Да можете строить, только предварительно получить разрешение.
В данном законе указаны все разрешенные объекты для строительства в зоне категории Ж-3.
Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа «Город Хабаровск» (с изменениями на 16 декабря 2014 года)Статья 10. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства 11. В территориальной зоне смешанной жилой застройки Ж-3 устанавливаются следующие виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:
11.1.3. Объект (сеть, сооружение) инженерно-технического обеспечения (газо-, тепло-, водо-, электрообеспечения; канализации и связи), для размещения которого требуется отдельный земельный участок. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2009 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 октября 2009 года N 119 - см. предыдущую редакцию, с 29 июля 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 28 июля 2011 года N 402 - см. предыдущую редакцию).
11.1.6. Объект здравоохранения (амбулатория врачей общей практики; аптека, женская консультация; поликлиника; пункт оказания первой медицинской помощи),
11.1.9. Спортивный объект (бассейн, спортзал, фитнес-центр, спортклуб). (Подпункт дополнительно включен с 26 октября 2010 года Решением Хабаровской городской Думы от 19 октября 2010 года N 289).
11.1.10. Объект охраны порядка. (Подпункт дополнительно включен с 19 марта 2013 года Решением Хабаровской городской Думы от 19 февраля 2013 года N 707).
11.1.11. Объект гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательных служб, в том числе вертолетная площадка, дамба. (Подпункт дополнительно включен Решением Хабаровской городской Думы от 25 февраля 2014 года N 876).
11.2. Условно разрешенные виды использования:
11.2.1. Административное здание.
11.2.2. Банк.
11.2.3. Гостиница.
11.2.4. Крытая многоэтажная стоянка.
11.2.7. Объект информационного обслуживания, в том числе архив, интернет - кафе; информационный центр, компьютерный центр, радиостудия; телестудия.
11.2.12. Подпункт исключен с 19 марта 2013 года Решением Хабаровской городской Думы от 19 февраля 2013 года N 707 - см. предыдущую редакцию.
11.2.13. Подпункт утратил силу - Решение Хабаровской городской Думы от 25 февраля 2014 года N 876 - см. предыдущую редакцию.
11.2.14. Объект торгового назначения, в том числе магазин, рынок, торговый центр/комплекс, универмаг, универсам.
11.2.15. Объект, связанный с отправлением культа.
11.2.16. Режимный объект.
11.2.17. Спортивный объект (стадион, универсальный спортивно-развлекательный комплекс). (Подпункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года Решением Хабаровской городской Думы от 19 октября 2010 года N 289 - см. предыдущую редакцию).
11.2.18. Центр обслуживания туристов.
11.3. Вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемых совместно с ними:
11.3.1. Подпункт исключен с 10 ноября 2009 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 октября 2009 года N 119 - см. предыдущую редакцию.
11.3.2. Крытая автостоянка (встроенно-пристроенная, наземная, подземная), автостоянка открытого типа. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2009 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 октября 2009 года N 119 - см. предыдущую редакцию).
11.3.3. Крытая автостоянка в пределах личного земельного участка без нарушения принципов добрососедства.
11.3.4. Подпункт исключен с 10 ноября 2009 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 октября 2009 года N 119 - см. предыдущую редакцию.
11.3.5. Объект (сеть, сооружение) инженерно-технического обеспечения (газо-, тепло-, водо-, электрообеспечения; канализации и связи), обеспечивающий реализацию основного/условно разрешенного вида использования. (Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июля 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 28 июля 2011 года N 402 - см. предыдущую редакцию).
11.3.6. Овощехранилище.
11.3.7. Объект/сооружение для индивидуальной трудовой деятельности (без нарушения принципов добрососедства) в соответствии с санитарными и противопожарными нормами.
11.3.8. Хозяйственная постройка (баня; надворный туалет; оранжерея; сооружение для содержания мелких домашних животных и птицы; теплица).
11.3.9. Элемент благоустройства и ландшафтного дизайна, в том числе беседка, малая архитектурная форма, объект декоративно-монументального искусства, скульптурная композиция, спортивная площадка, хозяйственная площадка и площадка отдыха (при условии соблюдения нормативных требований и исключения установки элемента в местах допустимого размещения объектов капитального строительства и прохождения инженерных сетей).
Основной нормативный акт, который Вам необходимо изучить - это Правила землепользования и застройки того муниципального образования, на территории которого расположен объект (далее - ПЗЗ). Если это черта города Хабаровска, значит ПЗЗ Хабаровска, если сельская местность - ПЗЗ сельского поселения. Утверждены муниципальным Советом. В текстовой части этого документа будет раздел с градостроительными регламентами для КАЖДОЙ зоны, в т.ч. для зоны Ж-3. Если Ваш вид разрешенного использования есть в списке - можете действовать. Если нет, то либо менять вид, либо выходить на депутатов и менять ПЗЗ. Есть еще список условно разрешенных видов. Разрешение на их применение дается по результам публичных слушаний. Процедура описана в этих же ПЗЗ.