Возможность обращения в суд для взыскания убытков от директора филиала из-за нарушения сроков сдачи строительства многоквартирного дома
Ущерб, причиненный вашим сотрудником, не может быть возмещен в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ. Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. При этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (ст. 233 ТК РФ).
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ). Указанные нормы в большей мере работают при причинении вреда имуществу работодателю.
У вас ситуация несколько иная.
В рамках трудового законодательства вы не сможете компенсировать материальные потери в результате поданных исков недовольных долевиков. Возмещение возможно в порядке регресса по нормам гражданского законодательства после вступление в силу решений суда по искам участников долевого строительства.
Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Однако имейте ввиду, что причинение вреда должно быть виновным в любом случае. При этом виновными могут быть как действия, так и бездействия. То есть у вас есть шансы, но процесс будет не простым.
Желаю удачи.
если он своими действиями умышленно нанес вред (а это трудно доказать) то вы можете с него взыскать .... однако у вас сложный вопрос , явно не для рамок сайта - вопрос-ответ.