Жуковский, 07.01.2009, 16:19

Развод с агрессивным мужем - права на имущество и обеспечение ребенка

Вопрос №700722 из г. Жуковский
опубликован 07.01.2009, 16:19
Я хочу уйти от мужа и подать на развод, в браке прожили 2,5 года, есть двухлетняя дочь. Муж купил квартиру до брака, но часть кредита за квартиру выплачивал после заключения брака (всё это время жили у моих родителей и они нас полностью содержали). Ремонт делали вместе и своими силами, всё в дом покупали вместе, но на его деньги (поскольу я не работала, сидела с ребёнком). Он очень агрессивно настроен и не хочет платить деньги на ребёнка. Какие я имею права на имущество и может ли он уйти от ответственности и не обеспечивать ребёнка? Как лучше подать на развод (мне или подождать пока он сам это сделает)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право претендовать на часть квартиры пропорционально половине суммы кредита, уплаченной в период брака. При этом также должна быть учтена и стоимость ремонта, если она существенно увеличила стоимость квартиры. что касается имущества, находящегося в квартире, то оно подлежит разделу пополам. Я советую уже сейчас завладеть документами, подтверждающими покупку этого имущества в браке. Не обеспечивать ребенка муж не может, поскольку Вам надо будет заявить иск о взыскании алиментов (кстати это Вы можете сделать уже сейчас, не ожидая развода). Что касается последнего вопроса, то, думаю, его надо обсудить на непосредственной консультации с юристом (адвокатом), поскольку ответ на него зависит от многих мелких вопросов (например, где Вы живете реально сейчас, где прописаны и др.). При желании можете обратиться. Удачи.

07.01.2009, 16:33

Анна, Вы вправе обратиться в суд по взысканию с него алиментов. Этот иск не оплачивается гос.пошлиной. также вправе претендовать на те денежные средства которые Ваш муж выплатил за квартиру, за время нахождения с Вами в браке. Как бы он агрессивно не был настроен, платить алименты, его заставят, если конечно ребёнок не останется с ним.

07.01.2009, 16:29

Если сохранились документы, подтверждающие приобретение стройматериалов и т.п., то надо, чтобы они были у Вас. Если квартира при вселении была с голыми стенами, то можно провести независимую оценку стоимости ремонта, а, кроме того, можно также провести независимую оценку стоимости квартиры до и после ремонта.

07.01.2009, 16:37

Анна, если он докажет что Вы плохая мать, либо у Вас нет жилья и жить ребёнку негде, да и многое другое. Не захочет платить алименты. Но если его ребёнок не интересует, то и бояться Вам нечего.

07.01.2009, 16:38

Если вы имеете постоянный источних дохода и решите вопрос с разделом имущества в положительную сторону для Вас, то шансы мужа на то, чтобы дочку суд оставил жить с ним, невелики. На основании Ваших вопросов из-за недостатка информации дать более подробную оценку ситуации с определением места жительства ребенка невозможно.

07.01.2009, 16:39

Ремонт делали хоть и своими силами, но очень дорогостоящий и автором дизайн-проекта была я.

Спасибо.

07.01.2009, 16:32

Подскажите, пожалуйста, а по какой причине ребёнок может остаться с ним (просто я боюсь, что из злости он может претендовать на ребёнка, хотя на самом деле он его не интересует)

Спасибо.

07.01.2009, 16:35