Норильск, 02.06.2015, 17:12

Как разделить кредиты и определить опекунство по детям после развода?

Вопрос №7008632 из г. Норильск
опубликован 02.06.2015, 17:12
Развелись с женой в декабре 2013, я был безработным, потом неработающим, она на алименты подала. На мне сейчас 2 кредита + алименты + задолжность по квартплате. Можно ли и как сейчас разделить кредиты? Как разделить детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

если долги общие, можете через суд требовать их раздела

02.06.2015, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У меня 2 ребёнка с бывшей женой, алименты соответственно за обоих + 2 кредита и задолжность по квартплате за всех 4 ( квартира приватезированна, жена с детьми не живет со мной с декабря 2013 ), соответственно сама квартира куплена в браке. как всё это делится?

03.06.2015, 04:55

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

03.06.2015, 04:58

Раздел кредитов.

А какие документы и справки нужны, или всё это решать с местными юристами?

09.06.2015, 08:17

Можно и тут подготовить весь не обходимый пакет документов в суд.. Пишите в личку обсудим.

09.06.2015, 08:21