Как правильно оформить покупку полдома в деревне без документов?
Вы можете в соответствии со ст.185 Гражданского кодекса РФ оформить доверенность на кого-либо из ваших родственников с правом оформления договора купли-продажи от имени вашего продавца, так как вы не можете оформить доверенность на себя для продажи дома самому себе.
Если у продавца нет свидетельства о праве собственности, то купить законно вы не сможете, так как , скорее всего, дом не оформлен. Кроме того, дом может быть оформлен на кого-то другого. Это вам предстоит выяснить. Будьте внимательны.
Желаю удачи.
Не стоит покупать то, что не предложено к выкупу второй стороне дома согласно ст. 250 ГК РФ.
Оформите Доверенность - ст 185 ГК РФ.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители. 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. 5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. 6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Источник: http://www.gk-rf.ru/statia185
Потребуйте у него выписку с Росреестра о зарегистрированных правах (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")
сам договор нужен, кадастровые паспорта на землю и дом. правоустанавливающие документы на землю и дом свидетельства о праве собственности ст.209 гкрф
проверьте документы, которые указаны ниже есть или нет
если чего - то нет, то нужно сделать и подписать договор купли-продажи дома и участка и зарегистрировать в рег палате
Но помните, что главное требуется отказ соседей от выкупа это йчасти дома, если отказа не будет , в рег палате не пропусття сделку и в будущем данную сделку можно будет признать недействительной
Основные документы, которые должны быть для продажи дома с земельным участком
1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок.
2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали свидетельство. Это либо договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок.
3. Кадастровый паспорт земельного участка. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если право на земельный участок, ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.
4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.
5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. Если есть зарегистрированные, которые не являются собственниками, то от них нужно нотариально заверенное обязательство, о том, что они обязуются выписаться и обозначаются сроки. Справка требуется только в случае, если дом, имеет назначение: жилое. Иными словами если он находится на землях населенных пунктов.
6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство или Договор дарения.
7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.
8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей доли других собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса.
9. Если покупатель дома состоит в браке, то он также должен получить согласие на покупку у своего супруга.
10. Если дом не был зарегистрирован в органах государственной регистрации, а регистрация была например в БТИ, то необходимо предоставить кадастровый паспорт (здания, сооружения, объекта незавершенного строительством). Заказать и получить его можно в ГУП МОБТИ.
1.Получить выписку из Росреестра об этом объекте по адресу. А также ф УФМС района сведения о прописанных в доме или по домовой книге.
2.Если есть зарегистрированное право, то есть у хозяина документы есть, это должны быть свидетельство о праве собственности за землю и дом.
3.Если нет, что скорее всего, то нужно оформлять, так как просто договор и расписка не означают, что Вы собственником стали. Вы будете никто на этой земле и в доме.
4.Оформлять проще, взяв у него доверенность на имя любого человека или на себя на сбор документов и регистрацию права (нотариус знает, как оформить).
5.Необходимо выяснить в сельсовете, какие вообще документы имеются, а уже оттуда начинать оформлять. Или выяснить у соседей, кто оформил, как они сделали.
6.Посетить придется БТИ, Кадастровую палату и Росреестр.
В общем, если документов нет, то не советую покупать, так как это не покупка будет, а самовольное занятие дома и участка. Расписка не будет роли играть никакой.
Начните с того, что уточните у продавца, кто собственник, за кем числится дом, на основании чего собственник стал собственником. Если документы не оформлены и в реале их можно оформить пусть выдаст на Ваше имя нотариально заверенную доверенность, и Вы будете полномочны от его имени запрашивать и получать любые документы и в конечном итоге -оформить право собственности на дом.
А также уточните все данные сособствнника -второго хозяина т.к. при продаже нужно соблюсти правило преимущественной покупки доли -т.е. сначала предложить купить хозяину второй половины и получить отказ, после чего регистрировать в юстиции сделку купли- продажи с Вами, где Вам и выдадут свидетельство о праве собственности на дом.
Если приобретете дом без документов - рискуете лишиться его в любой момент, жизнь непредсказуема, и сейчас не то время, чтобы покупать недвижимость и землю без документов и оформления сделки, т.к. согласно ст. 559 Гражданского Кодеска "Договор продажи жилого дома подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".
Нужны: Технический паспорт дома
свидетельство о праве собственности на дом
Кадастровый паспорт на земельный участок
свидетельство о праве собственности на землю.
Справка БТИ о всех собственниках - вот ее то и запросите у продавца- с нее начните- все станет известно о всех собственниках.
И еще совет: обратитесь в сельсовет, там есть похозяйственная книга со сведениями о собственниках дома и прописанных в нем.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.
Уважаемый Нурали г. Москва !
Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.
2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.
В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:
-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)
-Цена договора;
-Порядок и форма оплаты по договору;
-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.
Кроме того, Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ
Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02.06.2015г
Без документов дом купить нельзя, т.к. должны быть доказательства, что продавец - собственник дома.
Минимум, что надо получить это выписку из ЕГРП., в ней должно быть написано, что продавец - собственник Лучше, если ее получит в Росреестре сам продавец, т.к. он может получить расширенную выписку с историей всех сделок.
Также стоит уточнить, не приобретен ли дом в период брака, т.к. тогда это общее имущество. И продавец должен соблюсти ст. 35 СК РФ или ст. 250 гк рф, если доли определены.
Без всего этого, сделку может оспорить собственник или же Росреестр приостановит регистрацию и откажет в ней, т.к. не представлены необходимые документы.