Бывший шеф попросил вернуть долг, на что сотрудник ответил отказом.
Добавлю, что при отсутствии расписки подтверждать факт и сумму займа в суде свидетельскими показаниями нельзя - это недопустимые доказательства.
Была бы расписка с указанием сторон, суммы и срока возврата - тогда можно было бы сумму займа отсудить.
"Между равными..." Глупость какая!
Уважаемый Николай, гражданско-правовые отношения фактически возникли, и шеф ваш прав, в том, что требует вернуть долг. Но чтобы вернуть этот долг, скажем через суд, необходим доказать, что гражданско-правовые отношения возникли. Доказать это возможно только лишь распиской. Поэтому как совет можно предложить следующее: если бывший работник не отказывается - пусть напишет расписку, что брал у него деньги, обозначить он может как угодно, пусть в расписке будет отражено, что работник брал у начальника, не суть, главное чтобы была расписка, по которой один передал деньги другому.
С этой распиской можете обратиться в суд с заявлением о взыскании.
С уважением,
Старовойтов А.В.
Займ может подтверждаться только письменными доказательствами. Если нет письменного договора займа (в частности-расписки в получении займа), то и возврат денег дело совести получившего эти деньги.