Тамбов, 02.06.2015, 19:40

Расписка для налогового вычета - зачем она нужна и что делать, если в ней не указано о передаче денег от банка

Вопрос №7009980 из г. Тамбов
опубликован 02.06.2015, 19:40
Мы продали квартиру, получили деньги, покупатели свидетельство, теперь они просят подписать какую то расписку, якобы для налоговой службы для налогового вычета, но там указана не вся сумма, а только та что была по ипотеке, в расписке не указано что деньги были переданы банком, как ипотечный кредит, вопрос вот в чем: правда ли нужна такая расписка для налогового вычета и почему там не указано что деньги были получены от банка, а именно от покупателя, якобы он сам передал свои средства, и какие последствия могут быть от этого? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, расписка не нужна, достаточно договора, если в нём указано, что деньги переданы до подписания договора.

02.06.2015, 19:52

До подписания договора была получена только часть стоимости, а остальное после, в виде кредитных средств, но в расписке вообще не указано про ипотеку, это и настораживает

02.06.2015, 20:21

В таком случае вы пишите расписку на ту сумму, которая получена после договора.

При этом вы не обязаны указывать чьи это деньги. Вы пишите тому, кто реально их вам передаёт и за что.

Остальное уже не ваша головная боль.

Ведь продавец может и не знать, кредитные ли деньги или личные, или родственники помогли. Это не важно.

02.06.2015, 20:29