Возможно ли взыскать неустойку в размере 100000 тысяч при отказе продавца от предварительного договора покупки дома?
В Письме ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 30.01.2013 № 7-ВС-368/13 дано разъяснение, что независимо от названия и вида договоров, на них распространяется Закон о Защите прав потребителей и 214-ФЗ, (следовательно можно взыскать законную неустойку) при соблюдении некоторых условий условий.
В Вашем случае это доказательство того, что дом приобретался исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Т.е. для проживания, а не с целью заработать на его покупке