Как ограничить удержание из зарплаты при взыскании долга по кредиту, если я являюсь поручителем?

Вопрос №701310 из г. Княгинино
опубликован 08.01.2009, 21:38

Ув. юристы! Банк взыскал с меня n-ую сумму денег по кредиту. Где являюсь к сожелению поручителем. Банк уже направил приставам приказ о взыскании. На роботу пришло уведомление с взысканием 50% из моей зароботной платы 1. Сколько по закону они имеют право высчитывать с моей з/п? 2.Есть ли какие-то смягчающие обстоятельства, если у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, 3. Если я буду исправно платить каждый месяц, опишут ли приставы моё имущество (телевизор, холодильник, утюг, стиральную машину)? Заранее вас благодарю. Еще, по решению суда заложенный дом также будет взыскан, не понятно зачем с нас взыскивается по кредиту?

Наталья, г.Калининград.

Ответить.

Задать новый вопрос

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Вам отвечает Мазунин Сергей Александрович, юрист, г. Пермь

Ответ от 05 ноября 2008 г. 16:54:

Рамеры удержания из зарплаты регулируются в Статья 138 Трудового кодекса РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Ваш вид взыскания не регулируется каким-либо специальным законом, следовательно ежемесячно у вас могут удерживать не больше 20% заработной платы.

Регулярное погашение суммы, указанной в судебном приказе, вряд ли позволит судебным приставам обращать взыскание на имущество.

Зачем платить большую сумму?

www.9111.ru

Ответ прочитан 8 раз.

Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение об оплате алиментов можно заключить и вне судебном порядке. Только оно должно быть нотариально удостоверено.

С Уважением.

08.01.2009, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если взыскание наложено на заработную плату, то никаких арестов имущества уже не будет. На основании судебного решения может взыскиваться до 50% ежемесячных доходов должника, в связи с чем действия приставов правомерны. Что касается ответа на вопрос о том, почему происходит взыскание, хотя взыскание наложено и на дом, находящийся в залоге, то Вам надо внимательно ознакомиться со вступившим в законную силу решением суда - ответ должны найти там. Видимо рыночной стоимости дома недостаточно для погашения долга. Выплатив долг за своего нерадивого товарища, можете обратиться в суд с иском о взыскании с него этой суммы и процентов.

08.01.2009, 21:47

Можете сделать "финт" - пусть Ваша жена подаст иск о взыскании с Вас алиментов (для этого не надо расторгать брак). В этом случае общий размер взысканий будет уменьшен. Однако будет угроза того, что по требованию банка приставы отзовут исполнительный лист с работы и могут попытаться наложить арест на имущество. Вам надо определиться - есть ли какое-то имущество, на которое может быть наложено взыскание или нет.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" гласит:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

08.01.2009, 22:05

Уважаемая Елен. Я подтверждаю точку зрения, высказанную в ответе, который вы процитировали. Заработная плата и её защита регулируется специальным законом и этим законом являтся Трудовой кодекс РФ. Судебны приставы-исполнители, к сожалнию, не уяиывают этого специального правового регулирования и ссылаютсяна Федеральный закон "Об исполнительном поизводстве", где сказано, что взысканию может быть подвергнуто до 50% дохода.

Я не знаю, как обстоят дела у моих коллег по професии, отвечавших на ваш вопрос,но в моей практике имеются дела по обжалованию решения пристава о взыскании из заработной плат 50% ежемесячно, и суды со мной соглашались в том, чт подлежитприменению именно статья Трудового кодекса о 20% взыскании.

Рекомендовал бы вам обжаловать в суде решение пристава об удержании из вашей зарплаты 50%.

09.01.2009, 00:20

Суд обязан был направить судебный приказ Вам,для того чтобы Вы могли его обжаловать в установленные сроки.Нужно было обжаловать,тем болееч, что есть залог.

Бюро

09.01.2009, 11:42

Вы считаете, у меня нет возможности ходатайствовать об уменьшениии процента удержания

08.01.2009, 21:54