Конфликт на площадке детского сада - мужчина пнул бывшую жену и столкнулся с угрозами ее отца

Вопрос №7013318 из г. Екатеринбург
опубликован 03.06.2015, 06:48

Вчера при соре с бывшей женой пнул ее под попу. После пытался сразу сгладить. Когда она отвела ребенка в садик мы стояли на площадке и разговаривали, где гуляли дети я еще раз замахнулся на нее. потом извинился и предложил довезти до работы. На что она сказала, что напишет заявление. При даче обьяснения следователю сказал, что все произошло на площадке в детском саду. Пытался смахнуть с ее плеча гусеницу. После чего мне позвонил ее отец и в грубои форме сказал, что привлечет сввязи что бы меня посадить. И что она испуалась. Что мне делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

По фактическим обстоятельствам не все так безупречно, как Вам здесь обещают. Все зависит от того, как Ваша супруга восприняла Ваши действия -и описала их в заявлении- возможно, что сильно испугалась за свою жизнь, и восприняла как угрозу своей жизни. В этом случае возбуждается уголовное дело по ст. 119 ч.1 УК РФ - до 2-х лет лишения свободы. Угроза убийством. Об этом свидетельствует тот факт, что дело находится у следователя (дознавателя).

Прекращение за примирением сторон негласно запрещено по этой статье.

Если это так, то будете осуждены, будет судимость. Наказание в основном - исправительные, принудительные работы-если привлекаетесь впервые.

03.06.2015, 07:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Ничего не делать. Полиция даже при задействовании связей откажет в возбуждении уголовного дела. Если вреда здоровью нет, конечно. Но жена будет вправе обратиться с заявлением частного обвинения в мировой суд и попытаться привлечь Вас к ответственности по ст. 115 УК РФ или ст. 116 УК РФ.

03.06.2015, 06:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Жена вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения по ст 116 УК РФ. В суде все будет зависеть от наличия доказательств. Рекомендую обратиться к адвокату. Возможно примирение сторон.

03.06.2015, 06:54

Уважаемый Максим г. Екатеринбург !

При отсутствии медицинской Справки из СМЭ установившей следы побоев в возбуждении уголовного дела должно быть отказано (ст.24 УПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.06.2015г

03.06.2015, 06:57

Никто Вас не посадит.

Вам грозит только ст. 20.1 КоАП РФ - хулиганство, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

03.06.2015, 06:59

При таких обстоятельствах, а именно в присутствии малолетних детей на площадке в детском саду, Ваши действия подпадают под статьи 20.1 и 5.61 КоАП РФ - хулиганство и оскорбления.

Считаю, что испугаться могли и дети, наблюдавшие сцену, как "дядя пинает тетю". Поэтому дальнейшие действия могут развиваться и со стороны родителей детей, которые могут предъявить детсаду претензии на эту тему...

03.06.2015, 07:09
Это лучший ответ

Максим, добрый день!

Связи может быть у него и есть, но они в таком случае не помогут.

Посадить зато что вы сделали не могут. Даже если и будет ст. 116 УК РФ (Побои) - за них никто не сажает. Это дело частного обвинения.

Вам в таком случае лучше отрицать свою вину, придерживаться своей версии.

Вы не указываете в своем вопросе были ли свидетели? Обращалась ли она для медосвидетельствования ??? это тоже важно...

03.06.2015, 07:32

пока ничего вам не делать, решайте проблемы по мере их поступления

03.06.2015, 07:41

Не признавайте вину, если нет свидетелей то конечно ничего не будет. Советую Вам потратить немножко денег на красивый букет. Пойти к ней и как джентльмен извиниться, что любя так просто неудачно пошутили. Думаю и жене не резон судится с Вами и бегать по всем этим судам и к полиции. А полиции и судам есть чем заняться...

03.06.2015, 07:54

Максим, ваша жена написала на вас заявление, дознаватель или участковый вас опросил.

Вашей жене в полиции будет отказано в возбуждении уголовного дела, так как дела во части 1 статьи 116 УК РФ это дела частного обвинения.

Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Если они решат все же написать на вас заявление в мировой суд по месту совершения вами действий, то вы вправе в судебном заседании примириться и дело будет закрыто за примирением стон.

Примирение сторон не реабилитирующее основание прекращения уголовного дела.

Судья вправе прекратить уголовное дело, если частный обвинитель заберет свое заявление, основания прекращения УД за отсутствием заявления.

п. 5 статьи 24 УПК РФ отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

Как способ защиты, вы так же можете обратиться в суд со встречным заявлением о возбуждении УД по части 1 статьи 116 УК РФ в отношении вашей жена. Она же как то вам на пинок ответила и на оскорбления, она скорее всего вас ударила по щеке от чего вы испытали боль.

Так что никто вас не посадит, максимально дадут штраф 5 000 рублей если вы ранее не судимы и положительно характеризуетесь с места работы/учебы.

03.06.2015, 12:56

Она имеет право в суде на основании ст 20 УПК РФ возбудить дело частного обвинения по ст116 ч1 ук РФ

Она обязана доказать суду совершения вами преступления

03.06.2015, 15:24

Оправдываться? Да согласен. Помоему каждый преступник оправдывается. Но тем не менее. Что мне грозит?

03.06.2015, 06:52
Это лучший ответ

Вам максимум грозит - Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.06.2015, 06:54

Здравствуйте! Что вам грозит?

Уголовный кодекс Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Также супруга можете рассчитывать на возмещение Морального вреда в разумных пределах (в зависимости от имущественного положения и страданий).

в вашем случае обычно уголовное дело прекращается за примирением (ст. 25 УПК РФ) сторон ведь судимый папа для детей не нужен.

Удачи

03.06.2015, 06:56

Не чего не грозит нет доказательств. Удачи Вам и сдержанности.

03.06.2015, 06:56

ст. 20.1 КоАП РФ грозит, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

См. rospravosudie.com

Где сломали руку, а не только пнули.

И ничего.

03.06.2015, 07:01

причем тут хулиганство, если не было умысла на нарушение общественного порядка, а мотивом являлась личная неприязнь. Тут ст. 116 УК РФ, это даже студенту известно.

03.06.2015, 07:57