После совершения ДТП выяснилось, что за рулем находился водитель лишенный прав на управление Т/С.
Андрей! Ответить на вопрос о правомерности действий сотрудников ГИБДД на месте ДТП можно только изучив документы и уяснив обстоятельства дела в деталях. Второй вопрос явно риторический и носит откровенно философский характер. По поводу того почему у нас в России произвол и беспредел писатели трактаты пишут, а научные деятели докторские диссертации защищают. Самый простой вопрос: Какие мои дальнейшие действия? Необходимо изучить все документы, понять юридический смысл содержащихся в них фактов, сориентироваться в обстоятельствах, наметить возможные варианты противодействия и предпринять необходимые процессуальные методы, разумеется, не выходя за рамки закона.