Можно ли выдать свидетельство о смерти на основании Постановления УМВД России по г. Орску об установлении личности?
Скажите пожалуйста, можно ли признать умершим и выдать свидетельство о смерти на основании Постановления УМВД России по г. Орску об установлении личности. Или ТОЛЬКО через суд?
Здравствуйте, Рустам! Признать гражданина умершим можно только через суд (ст.45 Гражданского кодекса РФ) и никаким другим образом. Могу помочь!)
Факт смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах
Регистрация смерти на основании заключения медицинского учреждения производится в органах записи актов гражданского состояния по месту, где проживал умерший, или по месту наступления смерти.
Если орган загса отказал в регистрации события смерти, что возможно по причине пропуска установленного в законе срока обращения в органы загса, отсутствия документов, подтверждающих событие смерти, то допускается обращение в суд с заявлением об установлении факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах. Заявителем должен быть представлен документ об отказе органов загса в регистрации события смерти и доказательства, с достоверностью свидетельствующие о смерти лица в определенное время, при определенных обстоятельствах (п. 8 ст.