Купили дорогой пылесос, но не подошел - как вернуть или обменять, если организация отказывается?
Здравствуйте,Людмила.Ситуация в которую ВЫ попали по своему легкомыслию сложная(в Ваше оправдание хочу сказать,что в Москве также многие попали на удочку продавцов этих пылесосов,так что ВЫ не одиноки в этом) Однако рассмотрим возможные действия продавца,если ВЫ известите его(письменно!) о том,что отказываетесь от исполнения д-ра купли-продажи,прекращаете дальнейшие платежи и предлагаете заключить мировое соглашение согласно части 2 ст.489 ГК РФ.
Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
У продавца возникает альтернатива или согласиться с Вами и получить обратно пылесос и доход в виде Вашего первого взноса или обращаться в суд о взыскании всей суммы по договору и процентов по ст.395 ГК РФ С НЕЯСНОЙ ПЕРСПЕКТИВОЙ,КОГДА РЕАЛЬНО ПРОДАВЕЦ ПОЛУЧИТ СУММУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА.Какой ВАРИАНТ изберет продавец решать ему..Удачи Вам!
в любом случае надо отказываться. Подавайте в суд.
Людмила! По тому основанию, которое вы назвали вернуть нельзя.
Людмила, в законе о защите прав потребителей нет такого основания для возврата товара как "решили что не по корману". Увы, но продавец прав.
Людмила, Вы не правы. Я знаю эту компанию, они и мне прелогали это пылесос, который делает все и мусор сосет и спину массирует, но я отказался, потому что после мусора неприятно спине.
Договор заключили, а исполнять его не желаете. Компания своих обязательств не нарушила. Обращение в суд вряд ли даст Вам желаемый результат. Увы.
С Уважением.
Людмила подавайте исковое заявление о расторжении договора..На подготовительное заседание судя выдернет вас и представителей магазина..они пойдут на попятый..причина уважителная..суд встанет на вашу сторону...пока еще..С уваж.Виктор
Я не могу понять кто из нас прав, в суд всегда успеется, да и смысл если я не права, я читала этот закон, там вроде бы сказано, что электробытовые приборы не подлежат возврату, хотя многие же возвращают, время поджимает а я не знаю куда мне деваться...