Изменения в процедуре регистрации недвижимости при наследовании вступят в силу
При получении свидетельства о наследстве по закону нотариус сказала, что если будем продавать недвижимость, то регистрировать отдельно не нужно потому что вышел новый закон и при оформлении сделки будет произведена регистрация имущества.
Пункт 1 ст.4 Федерального закона от 21 июля 1997 г.
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусматривает обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со ст.130 - 132 и 164 ГК. Обратите внимание, что применительно к недвижимости термин "регистрация", в соответствии с ГК, может иметь три значения:
- регистрация самого объекта недвижимости;
- регистрация прав на недвижимость;
- регистрация сделок с недвижимостью.
В Вашем случае при принятии наследства произошел переход права собственности на недвижимое имущество. Следовательно, регистрация перехода данного права обязательна