LSN Messenger
Хабаровск, 04.06.2015, 16:20

ОБЭП обвиняет бывшего оптового менеджера в мошенничестве - что делать в такой ситуации?

Вопрос №7015524 из г. Хабаровск
опубликован 04.06.2015, 16:20
У меня следующая проблема! Год назад работала в фирме оптовым менджером, сейчас приглашают в ОБЭП по обвинению в мошеничестве. Якобы обратился какой то клиент и сказал, что год назад купил товар, оплатил его наличкой мне, а деньги в кассу не поступили! Товарная накладная на отгруженный товар у него есть, но не с моей подписью, по поводу чека на оплату не знаю, может и есть! Компания сама присваивала пороли для работы в 1 С и когда я была в официальном отпуске, под моим именем создавались документы. Могут ли меня признать виновной, только на том основании, что я создала этот документ, по которому клиент получил товар? И могу ли я на основании ситуации с отпуске, поставить под сомнение вообще какие либо документы, которые мне пытаются навязать, что я их якобы создавала. Я же не могу помнить о каждом созданном мной документе за год? Как мне вообще доказывать, что я его не создавала? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анастасия! Отсутствие Ваше подписи в товарной накладной есть большой плюс в этом деле. Создание документа под Вашим логином и паролем во время нахождения в отпуске не является прямым доказательством Вашей вины. Факт создания именно Вами документа должен доказать орган следствия. Для дачи объяснения в ОБЭП необходимо явиться (желательно с адвокатом) и изложить свою позицию.

04.06.2015, 16:26

Если докажут, что это именно Вы намеренно сделали, могут быть проблемы. Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

04.06.2015, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы не должны доказывать свою невиновность, вашу виновность должны доказывать - ст. 14 УПК

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

04.06.2015, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Он скажет, какие документы имеют значение для обвинения.

04.06.2015, 16:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

На основании одного только документа привлечь в качестве обвиняемого практически невозможно. Данный документ может стать доказательством в уголовном деле согласно ст.75 УПК РФ. Судя по вашему вопросу уголовное дело еще не возбуждено, а проводится проверка в порядке ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Об этом также свидетельствует тот факт, что вас вызывает оперативный сотрудник, а не следователь. В подобных ситуациях самое верное явиться на опрос (не путать с допросом) с адвокатом во избежание оказания на вас давления со стороны сотрудников. В любом случае они будут наблюдать за вашей реакцией и просчитывать перспективу дела. Им не нужно, чтобы дело было просто возбуждено. Им нужен обвиняемый. Если перспективы доказать вашу вину не будет, дело , скорее всего не возбудят вообще. В любом случае, вы должны помнить, что согласно ст.51 Конституции РФ вы не обязаны свидетельствовать против себя. В целом же линию защиты в случае, если дело обернется против вас должен выбирать ваш адвокат, т.к. очень много нюансов, которые невозможно предусмотреть в формате общения на данном сайте.

Желаю удачи.

04.06.2015, 16:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Анастасия

То обстоятельство, что Вас пригласили в ОБЭП еще не означает, что Вас собираются привлечь к ответственности. Вас не "по обвинению" приглашают, а "по заявлению". То что заявление написано, не значит что Вас привлекут к ответственности. Полиция проводит проверку, это нормально (ст. 144 УПК РФ). Они не могут этого не сделать.

То что накладная не с Вашей подписью - Вам на пользу. Так и говорите что подпись не ваша.

Только на основании того, что был создан документ Вас не привлекут.

Доказать свою вину не Вы должны, а полиция. Вы должны сказать то что знаете. С чего Вы вообще взяли что Вам пытаются что то навязать???

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

04.06.2015, 17:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

оплатил его наличкой мне, а деньги в кассу не поступили!

И могу ли я на основании ситуации с отпуске, поставить под сомнение вообще какие либо документы, которые мне пытаются навязать, что я их якобы создавала.

---да. можете. но если имеется свидетель по делу. вряд-ли у вас это получится. сам вызов пока ни о чём не говорит. не паникуйте и доказывайте что в этот момент вы были в отпуске. а они пусть разбираются. Можете вообще ничего не говорить.

Статья 51. [Конституция] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

04.06.2015, 18:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Дадите объяснения, как оно было и всё.

Из сказанного Вами не усматриваются признаки состава преступления ст.159 УК РФ.

Все Ваши доводы существенны и будут приняты во внимание.

И почему клиент может знать, что деньги в кассу не поступили.

Всё это догадки, на них не построишь обвинение.

04.06.2015, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Анастасия!

Вы практически полностью написали то, что должны повторить в своих объяснениях. Если коротко: ничего не помню, клиента не узнаю, деньги всегда сдавала в кассу, подпись на накладной не моя, чья - не знаю, мой пароль знали другие работники, так как когда я находилась в отпуске под моим именем создавались документы.

Существует презумпция невиновности и вина человека должна быть доказана (ст. 49 Конституции Российской Федерации). Не вы должны доказывать свою невиновность, а правоохранительные органы представить доказательства вашей вины, а это сделать затруднительно.

04.06.2015, 18:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вам вообще ничего не надо доказывать!

Нет повестки не являйтесь никуда!!!

Пришли- отказывайтесь от дачи объяснений на основании ст51 конституции РФ!

Кроме этого вы просто четко пишите - ничего противоправного не совершала!!!

Удачи!!!!

04.06.2015, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Прежде чем давать показания, ознакомьтесь с заявлением, написанным в отношении вас или по факту, рапортом сотрудников полиции, а потом все поясняйте по факту, При изложенных обстоятельствах не оснований вас привлекать в качестве подозреваемого лица, пусть изымают компьютеры, восстанавливают пароли и информацию, а так же по присвоению денежных средств нужно провести работу и собрать доказательства передачи денег наличными средствами

05.06.2015, 04:53

Уточнение! В ОБЭП я ходила, документов подтверждающих факт переда мне денег у клиента нет! Могут ли возбудить уголовное дело, на основании голословных обвинений этого человека? К тому же в отпуске я находилась в другом городе, когда был создан этот документ, по которому выдали товар! И еще меня интересует, имела ли я право на аудиозапись разговора с Обэпником, он мне категорически запретил писать, а сам два часа меня допрашивал и явно пытался навязать мне свою точку зрения!

04.06.2015, 17:21

Зачем без адвоката ходите?

Для обвинительного приговора достаточно одного свидетеля.

Бумаги ничего не значат, если можно без них передать товар и (или) получить деньги.

Аудиозапись можно производить.

Ст. 189 УПК РФ указывает:

"По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются".

04.06.2015, 16:36

Компания сама присваивала пороли для работы в 1С и когда я была в официальном отпуске, под моим именем создавались документы.

вот это вы и утверждайте в процессе дознания - ст. 233 УПК Доказательства и устные и письменные будут оцениваться в совокупности

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

04.06.2015, 16:40

Записывать свой собственный разговор с сотрудником не запрещено. Более того, рекомендуется это делать каждый раз. Чужие разговоры записывать нельзя. Показания этого, как вы говорите, человека станут доказательством только после допроса в порядке ст.190 УПК РФ с предупреждением об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а это возможно, как я вам говорил ранее, только после возбуждения дела. Судя по тому, что полицейский пытался вас в чем -то убеждать и навязывал вам свою точку зрения в связи с этим событием, то дело идет туго. Думаю, в случае вашего отрицания вины вероятность возбуждения дела очень мала. Вызовут еще пару раз, потом потеряют интерес и бросят это дело, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ст.143 -144 УПК РФ.

Желаю удачи.

04.06.2015, 17:09

1.На основании голословных обвинений покупателя не могут возбудить уголовное дело.

2.Вы имеете право лично написать объяснение по всем заданным Вам оперативником вопросам, однако, если Вам чинятся препятствия - нужно очень внимательно читать написанное сотрудниками и собственноручно писать уточнения или дополнения, несогласия.

3. Обращать внимание на отображение в протоколе Вашего умысла, типа -я допускала то то (неправомерные последствия)

4. Не подписывать, если что то отображено неправильно в протоколе, если ходите без адвоката.

5.В соответствии с Конституцией РФ ст.51 Вы имеете право вообще не давать никаких объяснений и показаний, о положениях этой статьи Вам должно быть разъяснено перед опросом-допросом.

6. Однако, если у Вас есть такое алиби - как отсутствие на рабочем месте в указанный покупателем период (Приказ об очередном отпуске), а также нахождение в др. городе (проездные, свидетельские показания) - то лучше согласиться на опросы и повторять только одно: отрицать причастность к событию и упирать на алиби.

7. На всякий случай займитесь сбором доказательств Вашего алиби.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

04.06.2015, 18:29