Изменение статуса сотрудников - последствия для пенсионных выплат и стажа
Судя по тексту вашего вопроса, если вы (или другой уволенный таким образом) обратится в суд с иском о признании сокращения должностей (или численности) на вашем предприятии незаконным и о восстановлении на работе, полагаю весьма вероятным, что суд такой иск удовлетворит и, таким образом, будет признано, что вы (и другие) были уволены незаконно. В пользу такого предположения моего говорит ваше сообщение о том, что с вами заключаются гражданско-правовые договоры (следовательно, выполнявшаяся вами по трудовому договору работа (функции) нужны предприятию..... Что касается второго вопроса, то в соответствии со ст.
"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предприятие обязано уплачивать за вас взносы по обязательному пенсионному страхованию-независимо от того, что с вами заключенн гражданско-правовой договор, поскольку предметом этого договора является выполнение вами для предприятия работы (или оказание услуг). Так что ваш работодатель в этом плане ничего не выиграл, нарушив своими сокращениями трудовое законодательство. В этом вы не проиграли. Но проиграли в другом- поскольку договор теперь не трудовой, предприятие не обязано предоставлять вам оплачиваемый отпуск, другие грантии в соответствии с Трудовым кодексом РФ.