Мужчина угрожал избить сына и сжечь дом - защищая мать в Прокуратуру.
Моя мама находилась у себя дома. Примерно в 14.00 к дому подъехала машина, из машины вышел мужчина и стал громко стучать в калитку. Она вышла на стук и увидела мужчину, которого знала как продавца на рынке. Он стал кричать, чтобы она немедленно отдала ему деньги, которые якобы у него занимал ее сын. При этом он выражался нецензурной бранью. Она попыталась ему объяснить, что у нее нет денег. На что он схватил ее за грудки и стал сильно трясти и кричать, что если сегодня она не даст ему денег, то он изобьет до смерти ее сына, а затем убьет его жену и детей, а потом сожжет ее дом вместе с ней. После его отъезда маме стало, плохо. Она позвонила мне и рассказала о случившемся. Я с ее слов написала заявление о том, что она реально воспринимает данные угрозы и отвезла их в Прокуратуру и в дежурную часть. Я очень переживаю за состояние мамы и прошу Вас прокоментировать правильно ли я поступила, возможно ли таким образом защитить маму, ведь свидетелей угроз не было.
Здравствуйте,Natali! Состав ст.119 УК РФ налицо:это преступление заключается в высказывании намерения убить другое лицо или причинить тяжкий вред его здоровью, т.е. в психическом насилии. Угроза может быть высказана устно.
Закон обращает внимание на реальность высказанной угрозы. Насколько реальной является угроза, определяет суд. При этом принимается во внимание, была ли достаточно серьезной причина угрозы, что представляет собой личность угрожавшего (например, угроза убить, исходящая от рецидивиста, может быть воспринята как реальная, а такая же угроза, сказанная в сердцах коллегой, раздосадованным промахом в совместной работе, - как нереальная). Реальность угрозы может быть подкреплена демонстрацией оружия или предполагаемого орудия преступления. Главным же критерием должно быть восприятие угрозы потерпевшим, которому угроза адресована.
Преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы.
Другой вопрос, как будут расследовано данное преступление.И здесь многое будет зависеть от чистоплотности сотрудников милиции и доказательственной базы.Над этим вам надо подумать вместе с местными адвокатами или юристами.С уважением,
Уважаемая Natali!
Вы поступили правильно, Ваша мама потерпевшая по ст.119 УК РФ.
Прокуратура здесь совершенно ни при чем - это подследственность ОВД, точнее - отдела дознания (ст.119 УК РФ). С доказательствами по делу, хотя и есть проблемы, но решаемые - справка из поликлиники по поводу обращения в связи с происшедшем , Ваши показания, показания Вашей мамы, сына и т.д. У Вас в Краснодаре практикует адвокат - Зузик Владимир - обратитесь к нему - он поможет.
Здравствуйте,Наталия.Хочу дополнить правильные ответы коллег.После возбуждения уголовного дела по ст.119 УК РФ и признании мамы потерпевшей, Ваша мама также вправе заявить гражданский иск о возмещении морального вреда,необходимо будет представить суду мед.справку о её состоянии здоровья непосредственно после противоправных действий,что будет одним из док-в иска.Таких людей нужно наказывать материально(!)
хочу лишь добавить, если откажут в возбуждении уголовного дела, а реальность угрозы может быть опровергнута при грамотной защите, можете подать в суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения - оскорбления, побоев.