Как отвечать на требования налоговой при продаже квартиры в рассрочку?
Квартира, находившаяся в собственности менее 3 лет, продана в рассрочку. В 2013 за нее получен 1 млн. руб (отчиталась, претензий у налоговой нет), в 2014 получен 1.3 млн и тут же куплена квартира за 2.1 млн. Налоговая придирается к договору купли-продажи и хочет 13% со всей суммы)) Что ей ответить?
Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).