Мелеуз, 10.01.2009, 22:15

Что делать, если вы получили повестку на суд по делу, которого не знаете?

Вопрос №702158 из г. Мелеуз
опубликован 10.01.2009, 22:15
Обьясните пожалуйста, мне сегодня из районного суда пришла повестка, на 12-ое января прибыть к 9.30 на суд в качестве свидетеля по делу '" Иванова И И ".Если честно, то я никакого Иванова И.И. не знаю и не помню. Подскажите что мне делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, если дело уголовное, то согласно ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Если дело гражданское или административное, то согласно ст. 70 ГПК РФ Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. Однако приводу подвергнуться не может. Однако, свидетельские показания могут повлиять на исход дела.

10.01.2009, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте,Николай! Поэвоните в канцелярию суда, и выясните что за дело и имеете ли вы к нему отношение.Иногда секретари ошибаются и посылают повестки не по адресу.Уже после этого принимайте решение.С уважением,

10.01.2009, 22:22

Николай, в первый рабочий день года позвоните в канцелярию суда ( из судебной повестки должно быть видно по какому делу вы приглашаетесь), соответственно: гражданскую или уголовную. В гражданской канцелярии поинтересуйтесь как будут оплачивать Ваш приход в суд в порядке п. 2 ст. 95 ГПК РФ. И сразу станет понятно, ошибочно Вас вызвали или нет.

10.01.2009, 23:49

Дело ведь в том, что я не знаком т.е не знаю такого человека как Иванов И.И.Неужели в нашей судебной системе так принято - любого простого смертного обьявить свидетелем и за неявку наказать.

10.01.2009, 22:25

Что бы устранить все сомнения позвоните в суд и узнайте.

10.01.2009, 22:30

Зачем гадать? Ведь Вы даже не уяснили для себя о каком деле идет речь. Может Вы являлись случайным очевидцем какого-либо события, о котором суд хочет услышать Ваши показания. Может этот Иванов И.И. утверждает, что Вы оказали ему содействие в совершении каких-либо преступных действий. Вы это исключаете? Я, как юрист - нет. Какие сложности составит исполнить законное требование суда - учтите, что нпеявка без уважительных причин, о которых Вы должны уведомить суд, может повлечь за собой ответственность, в том числе и принудительный привод через органы милиции. И не надо винить судебную систему в том, что для Вас пока является загадкой. Удачи.

10.01.2009, 22:44

Вас пока никто не признал свидетелем и не собираеться наказывать.Если выясниться, что вы никакого отношения не имеете к делу,судебная система вас не тронет.

10.01.2009, 23:02