Сергиев Посад, 03.06.2015, 21:46

Как вступить в наследство, не являясь дочерью по документам, после смерти отца - рекомендации и возможные шаги

Вопрос №7021804 из г. Сергиев Посад
опубликован 03.06.2015, 21:46
У меня 24.08.2013 г умер папа, я дочерью по документам не являюсь, в наследство вступила бабушка, и хочет поделить его между своими дочерьми, мне говорят, что что-то дадут но это не факт. Я у папы единственная дочь и он меня очень любил, а как только он умер про меня все забыли у меня маленький ребенок на руках, и мне сказали что я могу через установление отцовства вступить в наследство. Подскажите пожалуйста как поступить и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Так как в Вашем случае наличествует спор о праве, то необходимо подавать иск об установлении отцовства (или признании отцовства покойным, что точно нельзя сказать не изучив документы) и принятии наследства. А начинать надо с восстановления пропущенных сроков.

Советую обратиться к юристу. Дело достаточно сложное.

05.06.2015, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, Анна! Для установления факта отцовства необходимо обращаться в суд.

03.06.2015, 21:50

Почти два года прошло, как умер ваш отец, почему вы до сих пор не предприняли никаких мер по вступлению в наследство? Сейчас ситуация крайне осложняется. Вы должны в судебном порядке доказать, что вы - дочь, а затем решать вопрос с наследством.

03.06.2015, 22:08

Анна, сроки давности истекают, Вам необходимо срочно действовать.

1. Подать иск об установлении отцовства, приложить доказательства в обоснование требований

Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

2. После вынесения судом решения,обратиться в органы ЗАГСа для оформления свидетельства о рождении

3. Обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

далее, по обстоятельствам

с уважением,

03.06.2015, 22:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Анна, Вам надо доказывать факт признания отцовства в суде, это очень сложный процесс, лучше всего обратитесь к юристу.

05.06.2015, 09:43

Не вступала я в наследство потому что думала что не имею на это никаких прав, т.к. Не являюсь официально дочерью

03.06.2015, 22:13

Устанавливайте отцовство. А дальше будет видно.

03.06.2015, 22:14

Не могли бы вы пожалуйста подсказать если смысл мне этим заниматься, какой вообще у меня процент на выигрыш в этом деле?

03.06.2015, 22:19

при грамотном ведении дела-шансы имеются

советую Вам обратиться к специалисту, который квалифицированно проведет работу

03.06.2015, 22:23

Никто не возьмется предсказать судебное решение. Вы сами должны знать - дочь вы или нет.

03.06.2015, 22:23

В том что я дочь я уверена, не уверена в том что получу наследство(

03.06.2015, 22:26

Обращайтесь очно к адвокату, который специализируется на наследственных делах.

03.06.2015, 22:27

Анна, тут либо действовать, либо бездействовать

Первый вариант, побороться и иметь шанс получения наследства , более перспективен

03.06.2015, 22:29

Все в ваших руках. Без представителя вы не справитесь.

03.06.2015, 22:52

А какой срок давности по вступлению в наследство?

03.06.2015, 23:07

Здесь речь идет не о сроке давности. На вступление в наследство законом отводится 6 месяцев. Далее вы должны просить суд восстановить вам срок для принятия наследства с указанием уважительности причин пропуска срока. До этого вам надо в судебном порядке установить факт признания отцовства. Шансы невелики, так как вам надо еще умудриться оспорить завещание.

04.06.2015, 12:29

вам мало решить вопрос с отцовством, вам еще надо причину уважительную из воздуха придумать, тк вы:

знали, что он отце

знали, что он умер

знали, что есть наследство

что вам мешало обратиться к нотариусу для принятия? после в суд . Нотариус обязан принять заявление у любого, кто считает себя наследником.

04.06.2015, 23:54

Завещания нет, просто по очереди бабушка вступила в наследство, так как других законных наследников нет

04.06.2015, 23:44

Я не знала что имею на это право, ведь официально дочерью не являюсь, и думала что отцовство установить не смогу так как папа умер, а подсказать никто не смог(((

04.06.2015, 23:58

на это вам ответят так

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

05.06.2015, 00:01

То есть шансов у меня нет?

05.06.2015, 00:05

ответчик иногда дает шанс даже в самом безнадежном деле.

Поэтому надо очно с юристом все обсуждать. Такие вопросы онлаин не решаются

05.06.2015, 00:10

Анна!

Не пытаясь Вас малейшим образом обидеть, разговор начинает напоминать сказку про белого бычка.

Обратитесь со всеми доказательствами к юристу очно. Он изучит документы и даст заключение о наличии судебной перспективы. Не более того. Ни точно выиграем или да я такие дела выигрываю легко. От таких обещаний сразу бежать. Только есть основания идти в суд с понятной и грамотно построенной позицией или извините, перспектив не вижу. Вот тогда Вам станет достаточно понятно. А сейчас продолжать обсуждать, извините, бессмысленно. Все, что специалисты заочно могли сказать они сказали.

Удачи.

05.06.2015, 00:18

Здравствуйте!

Ваша ситуация выглядит следующим образом.

1) Нужно установить отцовство в судебном порядке. Для этого нужно либо установить факт признания отцовства либо установить отцовство путем проведения генетической экспертизы с ближайшими родственниками. Какой именно вариант подходит для вас, зависит от вашего года рождения. От года рождения и других обстоятельств зависят также шансы на установление отцовства.

2) Так как вы пропустили срок принятия наследства, нужно в судебном порядке этот вопрос решать. Существует также два варианта: либо установление факта принятия наследства в особом производстве, либо исковые требования о восстановлении срока принятия наследства. Какой именно вариант будет подходящим для вас, и какой будет гарантировать бОльшие шансы, зависит от подробностей всех обстоятельств по вашему делу.

Если указанные факты 1 и 2 будут установлены, вы сможете претендовать на наследство наравне с другими наследниками по закону. Если наследство было уже принято другими наследниками, эти права можно будет оспорить через суд.

Рекомендуется обязательно (!) все указанные выше требования оформлять одним иском, так как, во-первых, в вашем деле имеется спор о праве, и поэтому, в любом случае, это будет исковое производство, во-вторых, чтобы не потерять наследство, лучше сразу заявить все основания и требования на имущество, чтобы в рамках этого дела наложить арест на имущество для избежания его отчуждения в процессе ведения дела.

Каковы ваши шансы, может быть понятно после более подробного ознакомления со всеми обстоятельствами по вашему делу. Обычно в таких ситуациях шансы могут быть вполне реальными и хорошими. Но нужны подробности. Также могу добавить, что без юриста шансы минимальны, так как дело не столько сложное, сколько заключает в себе много чисто процессуальных нюансов, правильно соблюсти и учесть которые может только квалифицированный юрист.

05.06.2015, 02:22

Анна, шансы будут тем большими, чем раньше обратиться в суд и чем более грамотно будет проведено Ваше дело.

05.06.2015, 09:45