Москва, 03.06.2015, 22:16

Оплаченная услуга рассылки через Viber не выполнена - как вернуть деньги и наказать обманщика?

Вопрос №7022075 из г. Москва
опубликован 03.06.2015, 22:16
У человека есть сайт, где он рекламирует свои услуги по отправке рекламы через Viber. Заключил договор со мной, частным лицом, как ИП. Отправила половину денег, вчера должна быть рассылка. Но судя по тишине (нет ответов) и по тому что он теперь не берет трубку, я поняла что деньги он взял а услугу не предоставил. Я в Москве, он в Ессентуках. Нашла ещё людей в интернете, которые также были облапошены этим человеком. Какие действия и насколько успешно можно получить свои деньги назад. Что ему будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст. 3 ГПК РФ. Переписка есть?

03.06.2015, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Елена! Необходимо обращаться с заявлением о преступлении, предусмотренным ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), в органы полиции.

03.06.2015, 22:16

Переписка есть, договор отсканированный, перевела 11 тысяч рублей.

03.06.2015, 22:20

Обращайтесь в мировой суд по месту своего жительства. Руководствуйтесь ФЗ "О защите прав потребителя РФ". Взыскать деньги можно. Не большое уточнение. Вторая сторона юридическое лицо или физическое?

03.06.2015, 22:25

Я физическое лицо, он - ИП

03.06.2015, 22:29

Тогда спор подлежит рассмотрению в мировом суде. Можете объединиться с другими пострадавшими и подать коллективный иск. За конкретной помощью обращайтесь! Телефон дан в ответе

03.06.2015, 23:06