Судебное решение по отказу в возбуждении уголовного дела и переквалификации обвинения в частный иск по делу несовершеннолетних.
Какое решение вынесит суд, если в полиции был отказ в возбуждении уголовного дела (обоим по 17 лет) в связи с легкой степени тяжести переквалифицирован в 116 статью часного обвинения, стоит этим заниматься, или пустая трата времени, хотя у парня были сломаны два передних зуба? Спасибо.
Такое преступление относится к категории уголовных дел частного обвинения. Их рассматривает мировой судья по заявлению потерпевшего. Если стороны не захотят в суде закончить дело примирением, судья вынесет обвинительный приговор.
Наказание по первой части начинается от штрафа до 40 т.р., с учетом возраста обвиняемого решение суда будет в пределах 7 т.р. Зато у 17-летнего парня будет судимость и жирный крест на дальнейших перспективах. Зубы чинятся. Есть еще вариант со взысканием материального ущерба и морального вреда в порядке искового производства (гражданское дело).
Добрый вечер, Анатолий! В данном случае органы полиции обоснованно вынесли постановление об отказе в возбуждении дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, поскольку согласно ч. 2 ст. 20, ст. 318 УПК РФ дела по уголовным делам, предусмотренным ст. 116 УК РФ возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего в МИРОВОЙ СУД.
Если Вы подадите заявление и возбудят уголовное дело, то заявитель сам будет обязан доказывать виновноность лиц в совершенном преступлении.
На основании ст20 УПК РФ возбуждайте в суде дело частного обвинения по ст116 ч1 ук рф