Как влияет ипотечный долг на наследственные права несовершеннолетнего ребенка?
Ирина,
к наследнику, принявшему наследство, переходят и долги наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Поэтому банк вправе в судебном порядке обратить взыскание на заложенное имущество.
Если не будет погашен кредит,то произойдет отчуждение.
Бюро
Ребенок (точнее его законный представитель) вправе отказаться от принятия наследства (но только всего, что входит в наследственную массу), чтобы не выплачивать долги. Долги подлежат выплате наследником (наследниками) в пределах наследственной массы. Поэтому надо тщательно подсчитать, стоит ли вообще принимать наследство. Если же долги будут оплачены, а часть имущества все равно еще останется, то, видимо, надо принимать решение о принятии наследства. Но еще раз рекоменую - внимательно подсчитать стоимость наследстьвенного имущества и размер долгов, прикинуть возможность и реальность их выплаты. Удачи.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (п.1 ст.1175 ГК)
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!