Петропавловск-Камчатский, 04.06.2015, 12:55

Как забрать свою жену из ПНД после добровольной госпитализации?

Вопрос №7027190 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.06.2015, 12:55
Жена добровольно пришла в ПНД и сазала что у неё послеродовая дипрессия. Заведующий ПНД принял решение о её госпитализации. С того момента прошло уже 4 дня. Я хотел её забрать, но не получается. Врачи говорят, что только они сейчас несут за неё ответственность. Я посоветовал ей написать отказ от госпитализации, она написала, отдала заведующему отделением. В последствии я узнал что комиссией из врачей принято решение о недобровольной госпитализации и документы направлены в суд. Увидиться мне с ней не дают, разговариваем через окно. Никаких комментариев врачи тоже больше не дают. У нас полтора месяца назад родился ребенок. Мы вместе уже два года, со здоровьем у неё все в порядке. Она никогда ни на кого не кричит, очень заботливая мать. Подскажите пожалуйста, как мне её забрать домой. Я не знаю что мне еще делать. Врачи сказали что она теперь будет лежать пол года за то что выпендривается. Помогите пожалуйста советом. Есть ли у меня какие то правовые основания что бы забрать её домой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» допускает недобровольную госпитализацию гражданина в психиатрический стационар лишь в случае, если он действительно страдает психическим расстройством, если это расстройство тяжелое, и если об этом имеется заключение врача соответствующей специализации.

В вашем случае такого не усматривается, а остальные критерии даже рассматривать не имеет смысла. Из опыта могу сказать, что лучший способ в вашем случае - это самозащита прав, предусмотренная ст.14 Гражданского кодекса РФ. Как указано в указанной статье, допускается самозащита гражданских прав… При этом способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. А теперь , внимание.

Ваша супруга просто должна выйти на улицу, где вы ее встретите и отвезете домой. Никакого нарушения ни в ее действиях, ни в ваших нет. А потом решайте свои проблемы.

Желаю удачи.

04.06.2015, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обращайтесь в суд о признании действий ПНД незаконными - нет решения суда в порядке ст. 302 ГПК РФ у Вас (К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях).

04.06.2015, 12:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если считаете, что нарушаются права вашей супруги и ее незаконно удерживают в диспансере - обратитесь в прокуратуру с жалобой в порядке ст. 10 Закона о Прокуратуре в РФ. Прокуратура примет меры

04.06.2015, 12:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по факту нарушения ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" . Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

04.06.2015, 12:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

обратится пусть к адвокату или юристу для предоставления интересов в суде ст. 50-53 ГПК РФ

04.06.2015, 12:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

вот вам Статья 40. Выписка из психиатрического стационара

(1) Выписка пациента из психиатрического стационара производится в случаях выздоровления или улучшения его психического состояния, при котором не требуется дальнейшего стационарного лечения, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для помещения в стационар.

(2) Выписка пациента, добровольно находящегося в психиатрическом стационаре, производится по его личному заявлению, заявлению его законного представителя или по решению лечащего врача.

(3) Выписка пациента, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

(5) Пациенту, помещенному в психиатрический стационар добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в психиатрическом стационаре, продления госпитализации и выписки из стационара решаются в порядке, установленном статьями 32-36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.

04.06.2015, 12:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---в данной ситуации. никакой адвокат не поможет. кроме прокурора. на его имя и пишите жалобу.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

04.06.2015, 13:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно идти в прокуратуру. Но у меня есть тревожный вопрос. А если врачи в отместку за то что я на них подал жалобу, начнут её пичкать уколами вдвойне? Они ведь могут все что угодно заангажировать в свою пользу, и мотивировать грамтно любые свои действия. Они ведь специалисты в своем деле.

04.06.2015, 13:29

Попросите прокуратуру проверить правильность лечения - ст. 22 Закона о прокуратуре

04.06.2015, 13:34

---другого выхода у вас НЕТ и в суд также нужны весомые доказательства. но прокуратура. отреагирует гораздо быстрее на жалобу чем суд. Закон "О Прокуратуре РФ" Статья 10

04.06.2015, 13:34